21.10.2011

Иностранцы теперь могут участвовать в госзакупках

Иностранцы теперь могут участвовать в госзакупкахРоссия и Белоруссия готовы обеспечить равный доступ субъектов хозяйствования стран ЕЭП к национальным системам госзакупок, Казахстан будет готов закончить подготовительную работу до 1 июля 2012 года.

Об этом 19 октября в Санкт-Петербурге заявили председатель правительства России Владимир Путин и председатель правительства Казахстана Карим Масимов на пресс-конференции по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза, сообщает пресс-служба правительства России.

Комментируя вопрос допуска казахстанских и белорусских поставщиков к российским госзакупкам, Путин сказал: «Мы полностью готовы к этим закупкам в электронном виде. Более того, для нас это шаг навстречу нашим партнёрам. Что это означает? Это означает, что Россия допускает до российских госзакупок наших казахстанских и белорусских партнёров, то есть производители этих стран могут предложить свои товары, которые будут закупаться российским государством. Наша система готова, белорусская готова. Насколько я понимаю, казахстанские партнёры просили сделать паузу для того, чтобы провести соответствующую работу: Карим Кажимканович скажет, с какого года они готовы будут приступить к этой работе».

В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов пояснил: «Действительно, казахстанская система была не полностью готова к интеграции с российской и белорусской, то есть вы в рамках Союзного государства этот путь прошли, мы догоняли. Если я не ошибаюсь, 1 июля 2012 года вступает в действие этот договор, и в указанные сроки все необходимые ресурсы из бюджета выделены — и, как договорились, в эти сроки мы выполним свои обязательства».

«Здесь я хотел сказать, что в первую очередь это, конечно, возможность для казахстанских и белорусских компаний участвовать в государственных закупках российского бюджета, поскольку он самый большой, но и так же наоборот — у российских компаний в Казахстане и Белоруссии. Здесь — надо уже в равной, конкурентной борьбе. Это было принципиальное решение и ваша добрая воля, мы это приветствуем».

Продолжая тему, Путин сказал: «Госзакупки у нас осуществляются в огромных размерах. Речь идёт о триллионах рублей, поэтому для казахстанских и белорусских предприятий это в принципе ещё один шаг к открытию российского рынка».

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2012 года в Белоруссии и России вступит в действие Соглашение о государственных (муниципальных) закупках в ЕЭП, которое предусматривает равные условия доступа к процедурам государственных закупок для субъектов хозяйствования России, Белоруссии и Казахстана. Соглашение предусматривает единый порядок осуществления госзакупок, отсутствие ограничений на доступ субъектов хозяйствования ЕЭП к процедурам госзакупок. В 2010 году объем госзакупок в России составил $120 млрд, в Белоруссии — $7 млрд., в Казахстане — $9 млрд.

Источник

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года