27.04.2016

Учёные успешно провели генное омоложение человека

Учёные успешно провели генное омоложение человека

Широкой общественности стали известны результаты первой в мире научно обоснованной попытки омоложения. Ее решили провести основываясь на достижениях современной генной инженерии. Провести над собой такой эксперимент решилась сотрудница компании BioViva Элизабет Пэрриш. Ей сорок четыре года – самое время помолодеть лет на двадцать.
Учёные успешно провели генное омоложение человека

Научный эксперимент начался в 2015 году, он проводился компанией BioViva и Международным альянсом за продление жизни (International Longevity Alliance). Результаты, по мнению ученых, проводивших данный опыт, обнадеживают. Биологически помолодели лейкоциты и на двадцать лет удлинились теломеры. Теломеры – это окончания хромосом, вот с них то и начинается старение организма, с возрастом они уменьшаются. Фактическое предназначение теломеров – защита хромосом от износа. Уменьшаясь в течение жизни, они уже не могут на определенном этапе защитить хромосомы, поэтому клетка стареет – стареет человек.
Ученые в компании BioViva решили побороться с этим биологическим процессом с помощью генетики. Они ввели в вену подопытной генетический материал, который, по их мнению, должен был вернуть женщине двадцать лет жизни. Результатами ученые остались довольны. Хотя пока не известно, какие побочные эффекты могут возникнуть.
В США подобные генетические опыты пока запрещены законом, поэтому его проводили в Колумбии, где законы не так консервативны.
Элизабет Пэрриш, являясь членом руководства компании, вполне осознает все риски этого эксперимента. Но, по ее мнению, кто-то же должен сделать первый шаг.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года