28.04.2016

«Союз -2.1а» успешно стартовал, с космодрома Восточный, выведя на орбиту 3 новых спутника (видео)

«Союз -2.1а» успешно стартовал, с космодрома Восточный, выведя на орбиту 3 новых спутника (видео)

Первая ракета, запущенная с космодрома Восточный, уже в космосе. Космодром, построенный по последнему слову техники, с сегодняшнего дня сдан в эксплуатацию. При первом старте с нового космодрома присутствовал президент России Владимир Путин. Сразу, после пуска ракеты, он обратился с поздравлениями ко всем, кто принимал участие в грандиозной стройке.
Президент подчеркнул, что гордиться есть чем. Пусть вчера вышла заминка и автоматика перестраховалась, в принципе, это нормально. Значит автоматика хорошая. Можно было и вчера стартовать, но посоветовались и решили еще все тщательно перепроверить.
Путин уточнил, что всетаки главным в этом запуске является сам космодром, а он успешно подготовлен и нормально функционирует.  «Это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики», — подчеркнул президент. Впереди много работы, предполагается, что на новом космодроме будут готовить к запуску тяжелые ракеты.


Как известно, РКН «Союз2.» успешно стартовал, с космодрома Восточный, в 05:01 (по московскому времени). Ракетаноситель вывела на орбиту 3 новых спутника — «Ломоносов», «Аист» и «СамСат218». Их отделение от разгонного блока произошло в 07:15 (по мск). В полном соответствии с намеченным графиком.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года