29.04.2016

Книга журналиста раскрыла математические тайны сериала “Симпсоны”

Книга журналиста раскрыла математические тайны сериала “Симпсоны”

28 апреля в издательстве “МИФ” впервые на русском языке вышла книга британского журналиста Саймона Сингха, в которой сценаристы и режиссеры культового сериала рассказывают о его научном подтексте и математических секретах.

 

Каждый из команды сценаристов “Симпсонов” имеет ученую степень по математике, физике или другой науке. Поэтому неудивительно,  что в сериале так много эпизодов с зашифрованными научными “приколами”. Автор книги рассказывает обо всех отсылках  к математике и физике, доступно объясняет сложные  эпизоды и формулы.

 

“Великолепная книга Саймона Сингха снимает покров с того, как мы на протяжении десятилетий секретно образовывали зрителей”, — комментирует выход книги Дэвид Коэн, один из создателей сериала.

Книга журналиста раскрыла математические тайны сериала “Симпсоны”

“Во время работы над книгой научный редактор дважды пытался исправить пончик на бублик,  мотивируя это тем, что в представлении большинства людей пончик — круглый, и в математике тор сравнивают с бубликом, а если мы напишем пончик, над нами будут все математики смеяться. На что я отвечала: если мы напишем бублик, нас забросают гневными письмами любители сериала, ведь для них пончик — святое”, — рассказывает Наталья Шульпина, ответственный редактор.

 

Книга основана на интервью со сценаристами «Симпсонов», включает в себя главу про “Футураму”  и содержит иллюстрации.

 

Саймон Сингх — популяризатор науки из Великобритании, автор нескольких научно-популярных книг о математике, криптографии, альтернативной медицине и теории большого взрыва, а также фильмов и передач по этим книгам. Он является попечителем Национального музея науки и промышленности. Саймон — лауреат нескольких почетных степеней и наград. Он защитил ученую степень в колледже Эммануэля при Кембриджском университете.

 

Чтобы получить комментарий обращайтесь к Вере Трахимович, PR-менеджеру издательства «МИФ»:

почта: vt@mann-ivanov-ferber.ru

 

Справка:

 

МИФ — российское издательство максимально полезной и качественной литературы. Ассортимент издательства включает в себя книги по бизнесу и маркетингу, детскую серию — «МИФ. Детство», книги, расширяющие кругозор, книги по личному развитию, здоровому образу жизни и творчеству. Каждый месяц выходит порядка 30 книг в бумажном и электронном виде, общим тиражом 100 000 экземпляров. Среди авторов издательства — популярные блоггеры (Илья Варламов, Ирина Чадеева, Олег Бармин), бизнесмены (Ричард Брэнсон, Олег Тиньков), бизнес-тренеры (Александр Левитас, Радислав Гандапас) журналисты (Владимир Яковлев) и спортсмены (Скотт Джурек).

 

Цитаты из книги.

  • В эпизоде «Волшебник вечнозеленой аллеи» Гомер записывает несколько математических уравнений. Вторая строка содержит такое равенство: 3987¹²+4365¹²=4472¹². Уравнение выглядит безобидным, если вы не знаете кое-что из истории математики. Похоже, Гомеру удалось совершить невозможное — найти решение знаменитой загадки последней теоремы Ферма!
  • В эпизоде «Вперед, Мэгги, вперед» Гомер оказывается на берегу реки с дочкой Мэгги, собакой и большой банкой яда. Гомеру нужно перебраться через реку. У него есть лодка, но она может перевезти только Гомера и еще что-то одно за один раз. Нельзя оставить Мэгги на берегу вместе с ядом. Нельзя оставить с Мэгги и собаку. Задача Гомера — придумать, как перевезти всех и все.
  • В эпизоде «ДеньгоБАРТ» Лиза использует статистический анализ, чтобы превратить аутсайдеров во вторую лучшую команду лиги. Барт не подчиняется ее инструкциям… и выигрывает матч. По мнению Лизы, это лишь везение. На самом деле подобное неповиновение может подорвать ее стратегию. В итоге она выгоняет Барта из команды, потому что «он возомнил себя умнее теории вероятности».
  • В эпизоде «Футу-драма» присутствует откровенная поддержка женщин, занимающихся точными науками, и это связано с реальным событием. Когда писался сценарий, президент Гарварда высказал мнение, что у мужчин диапазон способностей шире, поэтому в научно-технической сфере мужчин, добившихся ощутимых результатов, гораздо больше.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости