04.05.2016

Третий фестиваль ледоколов: прошлое встречается с будущим

Третий фестиваль ледоколов: прошлое встречается с будущим

Второго мая, в Санкт-Петербурге — начался фестиваль ледоколов, проходящий в северной столице России уже в третий раз. В исторической части города в акватории Большой Невы посетители смогут увидеть действующие ледоколы компании «Росморпорт» и корабли, ставшие историей российского флота. Так присутствующие на фестивале горожане смогут подняться на борт легендарного ледокола «Красин», который давно превратился в музей. У него скоро юбилей – 100 лет, как он сошел со стапелей в открытое море.
Посетителям предоставлена полная свобода передвижения по кораблю. Любопытные смогут спуститься в машинное отделение, постоять у руля, осмотреть каюты.
Без внимания не останутся ни крупнотоннажные линейные корабли, ни малые портовые, которые пришвартовались у Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. Новинкой, представленной на фестивале, станет мини-ледокол «Невская застава». Вскоре он часто будет попадаться на глаза петербуржцам, так как его рабочим местом станет Нева. Здесь будут использованы его уникальные качества, позволяющие ему проходить под городскими мостами, не разводя их.

Третий фестиваль ледоколов: прошлое встречается с будущимНа берегу «капитанов» ждут интересные выставки, интерактивные экспозиции музеев и военно-морских вузов, конструкторских бюро, занимающихся разработкой корабельной техники и темой Арктики.
Желающие смогут послушать лекции о технических методах освоения Арктики, узнать, как выглядит ненецкий чум и пожать лапу собаке породы хаски.
В заключении зрителей попробуют удивить «танцем» буксиров, который те исполнят в акватории Большой Невы.
Организаторы фестиваля надеются, что после него появляться новые капитаны и новые полярники, которые в дальнейшем прославят российский флот.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года