07.05.2016

Санкт-Петербург отмечает «День Чайковского» — в день рождения композитора

Санкт-Петербург отмечает «День Чайковского»

Сегодня День рождения великого композитора Петра Ильича Чайковского. Мировая общественность знает и любит музыку этого композитора, и чтит его память. Памяти выдающегося композитора посвящен весь сегодняшний день в Санкт-Петербурге, акция так и называется «День Чайковского». Этот город всю жизнь вдохновлял композитора. Он был в числе первых выпускников Санкт-Петербургской консерватории. С этого города началось триумфальное шествие его музыкальных произведений по всему миру. На подмостках Мариинского театра состоялся дебют его опер, которые в последствии приобрели статус мировой классики. В театре бережно хранят партитуру к «Пиковой даме».

Могилу композитора сегодня посетят музыканты и известные люди так или иначе связанные с искусством, которые принесут цветы к подножию памятника и проведут небольшой концерт, который будет называться «Музыка Чайковского в красках». Также ожидается исполнение музыкальных произведений камерным хором.

Санкт-Петербург отмечает «День Чайковского»С каждым годом все больше людей принимают участие в этом торжестве. Устроители праздничного действа стараются, чтобы оно было одинаково увлекательным как для взрослых, так и для маленьких участников. Сегодня планируется выпустить в небо 176 воздушных шара, что будет символизировать годы, прошедшие со дня рождения Петра Ильича, годы памяти и неиссякаемого уважения поколений к композитору и его творчеству.

Новое поколение петербуржцев будет узнавать о композиторе, участвуя в выставках художественных робот, им также будет предложено изобразить памятник композитору. Для детей организовано знакомство с музыкой Чайковского в Мемориальном музее «Разночинный Петербург». Детям буквально «покажут» музыку гениального композитора в постановке «Детские игрушки в музыке Чайковского».

Студенты Санкт-Петербургской консерватории выступят в музее-квартире актеров Самойловых и в музее-квартире Николая Римского-Корсакова, рядом с ними, плечом к плечу, будут выступать знаменитые артисты Мариинского театра.

Организованна экскурсионная программа, где желающие смогут побывать в гостях у композитора по всем адресам, где некогда жил Чайковский.

В городе собираются открыть центр культурного наследия композитора, который будет не только знакомить посетителей с творчеством Петра Ильича Чайковского, но и нести в массы понимание и любовь к русской классической музыке.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года