18.05.2016

Первый Кубок мира по селфи укрепит дружбу среди молодежи России и Азербайджана

Первый Кубок мира по селфи укрепит дружбу среди молодежи России и Азербайджана

В преддверии конкурса журналисты межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан решили выяснить у молодых людей двух стран какие достопримечательности они хотели бы показать миру.

Совсем скоро такие крупные города мира, как Москва, Баку, Майами, Астана, Витебск и другие распахнут свои двери для любителей селфи. Ведь именно здесь стартует первый Кубок по селфи под названием «Прославь себя и свою страну!». По словам организаторов, братьев-бакинцев Илишаевых, этот проект направлен на популяризацию как самого селфера, так и его творческих способностей.

– Мы против импульсивного желания прославиться любой ценой, иногда с риском для жизни. Самое главное – это популяризация не только себя, но и своей страны, демонстрация архитектурных, исторических, природных достопримечательностей, кухни, неординарных людей своего народа, – говорит Валерий Ишаев.

О том, на фоне каких природных, архитектурных, исторических достопримечательностей страны любители селфи хотели бы показать себя миру, решили выяснить в пресс-службе межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан.

Среди ответов были, как известные памятники архитектуры – Собор Василия Блаженного и Девичья башня, так и малознакомые места. Так, например, студент Бакинского славянского университета Азиз, планирует сделать несколько «себяшек» возле озера Гёйгёль.

– Это лучшее место в мире, я не шучу. Название значит «голубое озеро» – и это правда, как будто кусок неба лежит на земле. А вокруг леса, и кажется, что тут никогда не было людей. Там так же спокойно и красиво, как в тот день, когда Творец создал вселенную, – рассказывает Азиз.

А сестры-москвички Анна и Татьяна, которые в детстве много времени проводили со своим дедушкой за просмотром фильма «Не бойся, я с тобой!», снятый бакинцем Юлием Гусманом, хотели бы сфотографироваться на месте съемок этого фильма – в Ичери-Шехер.

– У деда никогда не было скучно. Он умер восемь лет назад. И мы часто с тех пор думали, что, может, поехать в Азербайджан, посмотреть, какой он, эти места, где снимали кино… Если принимать участие в таком мировом Кубке – то фотографировать что-то важное для тебя, правильно же? Ну, вот мы бы могли так почтить память дедушки, – говорит Таня.

Другая респондентка – азербайджанка Амина сказала, что мечтает сделать фото на родине Михаила Лермонтова – Тарханах.

– У нас в стране очень уважают русский язык, русских поэтов, и особенно Лермонтова – за его любовь к Кавказу. Когда я училась в школе, мы много учили его стихи наизусть, я участвовала в конкурсе рефератов о его творчестве. И вот с тех пор я всегда хотела побывать в Тарханах. У меня дома есть фотография усадьбы: красивый дом, белые перила… я думаю, на них бы хорошо смотрелся гранат. Я хочу сделать свое селфи именно там, потому что Лермонтов – мой любимый поэт, и он очень много для меня значил в детстве, и сейчас тоже.

Студентка МГУ Марина на конкурс планирует отправить «себяшку» у Байкала. Когда журналисты поинтересовались, почему именно там, девушка улыбаясь спросила:

– Вы когда-нибудь видели Байкал? Многие только слышали – пресная вода там, рыба, все такое. А я хочу, чтобы все увидели, какой он!, – подчеркнула Марина.

Кубок селфи поможет открыть у кого-то творческую жилку, а также станет отличной возможностью пробудить и развить интерес молодежи к культурам разных стран, – уверен руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.

– Нам очень нужны такие проекты для молодежи, которые учитывают, что у молодых свой настрой, свои способы коммуникации. Селфи – один из способов такой коммуникации, и это просто прекрасно, что он будет работать на позитив, на создание будущего – дружбы и сотрудничества между всеми странами, включая, конечно же, Россию и Азербайджан, – сказал депутат.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года