21.05.2016

В Киеве под лозунгом «Требования нации — Нет капитуляции» прошёл марш националистов (фото)

Организовал это шествие полк «Азов» во главе со своим лидером Андреем Билецким. Колонна, состоящая из 5 тысяч человек, направлялась к зданию Верховной Рады.

Писатель Василий Шкляр, находившийся в колонне, озвучил основную цель этого шествия. Он заявил журналистам, что это предупредительный митинг и если власть пойдет на то, чтобы проводить выборы на Донбассе – будет майдан. Мы «требуем восстановить границы и все», — подытожил участник митинга.

В Киеве под лозунгом "Требования нации - Нет капитуляции" прошёл марш националистов

Журналисты цитируют слова еще одного «азовца» — студента Киево-Могилянской Академии. Он говорит, что если правительство будет саботировать создание национального государства, то он и его однокурсники надеются на военный переворот. Вместо Порошенко он предлагает поставить Андрея Белецкого.

В Киеве под лозунгом "Требования нации - Нет капитуляции" прошёл марш националистов

Сам Билецкий говорит, что совести у власти нет и единственное чего она боится – это народный гнев, на что и собирается «давить» организатор акции. Он отмечает, что президенту уже передан документ с выдвигаемыми требованиями и предупреждением, что это последний мирный марш.

«Если предупредительная акция не подействует на власть, мы вынесем эту Раду и Администрацию Президента.  Мы имеем право защищаться различными способами, как мирными, так и не очень», — воодушевлял соратников с импровизированной трибуны лидер «Азова».

В Киеве под лозунгом "Требования нации - Нет капитуляции" прошёл марш националистов

В этот же день президент Петр Порошенко прокомментировал на заседании Совета национальной безопасности и обороны эту акцию. Он сказал, что для возвращения неподконтрольных Киеву территорий есть только один путь – мирный. Его поддерживает большинство жителей Украины. Ни о каком военном блицкриге не может быть и речи. По его мнению, нужно использовать специальную вооруженную миссию ОБСЕ и дипломатические методы.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года