05.06.2016

Веселый выходной ожидает жителей Петербурга

Веселый выходной ожидает жителей Петербурга

Санкт-Петербург уже в предвкушении самого необычного праздника, который состоится 8 июня. В этот день в городе отмечают День петербургских котов. Традицией этот праздник стал с 1999 года, его инициаторами выступила группа «Митьки». Поэтому в этот день принято щеголять в полосатой тельняшке с лихо завязанным ярким шарфом. На улице Малой Садовой семнадцать лет назад поставили изваяния кота Елисея и кошки Василисы, чтобы люди не забывали тех котов, которые спасли Ленинград от полчищ грызунов, расплодившихся во время войны и послевоенной разрухи.

Веселый выходной ожидает жителей Петербурга

Связан этот праздник и с котами Эрмитажа, которые славно потрудились и продолжают трудиться в стенах музея.

Веселый выходной ожидает жителей Петербурга

Императрица Елизавета в 1745 году подписала указ, по которому из Казани в Зимний Дворец привезли котов-крысоловов. Позже Екатерина II присвоила им звание охранников Эрмитажа. С тех пор коты стали неотъемлемой частью музея. На территории Эрмитажа их численность стараются поддерживать в количестве, не превышающем 60 котов. Это делается для того, чтобы коты не забывали о службе и добросовестно охраняли музейные экспонаты от грызунов.

Коты стали своеобразным брендом Петербурга. Им посвящена часть экскурсий, проводимых по всему городу. В День петербургских котов Эрмитаж, по традиции передает из своих подвалов черно-белых котов в «Республику кошек» — кафе, которое проводит двухдневную акцию по поиску хозяев для бездомных животных. В этом году планируют пристроить 60 котов. Среди них будут совсем маленькие, только что родившиеся, из подвалов Эрмитажа. Кстати у музея есть свой ветеринарный врач, который следит за здоровьем его охранников.

В соцсетях уже появилась фотография «Кошки с улыбкой Джаконды», так прозвали пользователи кошку с необычным окрасом, который создает вид некой полуулыбки.

Празднование будет длиться четыре дня. Кроме акции по раздаче кошек, в городе состоятся выставки котов, запустят шары в виде котов, презентуют «котокарту» города.

 

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года