06.06.2016

Валентина Матвиенко призвала русских не замусоривать родной язык

Задуматься о будущем русского языка призвала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что в русском языке с каждым днём появляется все большее количество не русских слов, которые нет необходимости употреблять бездумно. Они не всегда передают глубину смысла сказанного так, как это делают русские аналоги. Если в технической лексике не обойтись без новых иностранных слов, то разговорная речь не требует замены русских слов иностранным жаргоном.

Валентина Матвиенко призвала русских не замусоривать родной язык

Спикер призвала преградить путь проникновению «чужеродных слов, аналоги которым есть в родном языке». Она подчеркивает, что законы, препятствующие агрессивной экспансии чужих слов в родной язык, уже приняты многими странами. Франция, например, давно приняла закон, ограничивающий употребление иностранных слов, главным образом английских, в деловой документации, в рекламе и прочих сферах деятельности.

Матвиенко же призывает и в частной жизни следить за чистотой речи. С детства прививать детям любовь и уважение к родному языку, изъяв из обращения сленговые слова и модный жаргон.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года