25.10.2011

Президент Йемена согласен сложить с себя полномочия по плану ООН

Президент Йемена согласен сложить с себя полномочия по плану ООНОфициальные СМИ Йемена распространили сообщение о том, что  Али Абдулла Салех — нынешний президент воспринял новую резолюцию ООН с пониманием и готов сотрудничать в ее рамках.

Принятая 21 октября новая резолюция ООН в отношении Йемена предусматривает постепенную передачу власти Али Абдуллы Салеха к новому главе государства, при этом Салеху гарантируют неприкосновенность. Принятие документа прошло единогласно.

Новостное агентство SABA распространило интервью Салеха, в котором он говорит, что готов сотрудничать с ООН в рамках новой резолюции и при помощи Совета Сотрудничества Арабских Государств, особо глава Йемена подчеркнул, что как можно скорее будут организованы досрочные выборы.

Ранее Салех уже с полной уверенностью заявлял, что готов работать с ООН, но в последний момент менял свое решение.

Али Абдулла Салех правит страной с 1978 года, а в январе текущего года в стране вспыхнули массовые протесты против его правления. Позже часть армии присоединилась к протестующим гражданам. За время протестов и столкновений погибло множество людей, а на Салеха было совершено покушение, был совершен взрыв в его дворце, от которого он пострадал и лечился в Саудовской Аравии.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года