14.06.2016

Россия и Азербайджан укрепляют сотрудничество в аграрной сфере

Россия и Азербайджан укрепляют сотрудничество в аграрной сфере

Сегодня на территории обеих стран реализуется ряд крупных совместных проектов, направленных на развитие сельского хозяйства. Как отмечают эксперты, эта одна из перспективных отраслей, которая благотворно повлияет на экономику дружественных государств.

Сельскохозяйственная продукция из Азербайджана всегда была востребована на российских рынках. Только за прошлый год наш южный сосед занял 3-е место по темпам роста экспорта данных товаров в Россию. Что не удивительно, ведь еще с советских времен между нашими странами имеются налаженные логистические каналы, которые до сих пор позволяют в максимально быстрые сроки осуществить прямые поставки овощей и фруктов на отечественные прилавки. Помимо аграрной продукции, российский рынок является перспективным и для сбыта мясных товаров. Однако, чтобы в полном объеме снабдить нашу страну имеющейся продукцией, Азербайджану необходимо обновление технических мощностей, таких как, например, замена устаревших тракторов и комбайнов. Впрочем, такая техника уже активно поставляется несколькими российскими заводами. За прошлый год уральские машиностроительные предприятия, «Ростсельмаш», АвтоВАЗ и другие увеличили объем поставок своей продукции в Азербайджан на 62%. И как утверждают эксперты, это не предел. По прогнозам Российской ассоциации производителей сельхозтехники возможен рост реализации спецмашин в 5-6 раз. О заинтересованности нашего каспийского соседа в дальнейшем сотрудничестве говорит и тот факт, что на прошедшей в Баку международной выставке Caspian Agro-2016 с новинками зерноуборочных комбайнов и кормоуборочной техники лично ознакомился президент Азербайджана Ильхам Алиев. Кроме того, организация активно распространяет среди российских промышленников информацию о перспективах и тонкостях работы в секторе АПК Азербайджана. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев уверен, что в будущем это благотворно скажется на развитии экономики обеих стран. По словам депутата, необходимо развивать производство по всем видам агрокомплекса, как экспортируемых товаров, так и импортируемых. В качестве примера он привел компанию «AzTomato», которая на сегодняшний день поставляет на российские рынки порядка 1300 тонн помидоров, а с развитием российско-азербайджанских отношений в сфере сельского хозяйства, эта цифра может увеличиться в более чем в два раза. Дмитрий Савельев подчеркнул, что придать новый импульс развитию международных торговых отношений по силам российско-азербайджанскому деловому совету, который должен сделать упор именно на сфере сельского хозяйства.

– Производство продуктов питания – это вечный бизнес, и к тому же, как это ни парадоксально, но современный высокотехнологичный мир все еще не решил до конца проблему голода. В этих условиях у России и Азербайджана идеальные условия для того, чтобы занять положение ведущих игроков на этом рынке – в особенности с учетом проекта транскаспийского торгового и транзитного коридора «Восток-Запад». Наращивание производства в АПК в сочетании с грамотной логистикой, реализация крупных совместных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и обоюдовыгодные отношения в этой сфере будут способствовать и росту экономики наших стран, и укреплению дружбы между ними, – говорит Дмитрий Савельев.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года