16.06.2016

ПМЭФ 2016: Россия – Индия: новый этап экономического партнерства

ПМЭФ 2016: Россия – Индия: новый этап экономического партнерства

Деловой круглый стол «Россия – Индия: новый этап экономического партнерства» прошел 16 июня в рамках открывшегося сегодня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2016). Целью мероприятия является поиск путей дальнейшего развития двусторонних отношений и обсуждение перспектив взаимовыгодного сотрудничества.

Модераторами на круглом столе, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) совместно с Деловым советом по сотрудничеству с Индией и Министерством экономического развития Российской Федерации, выступили Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС, председатель правления Делового совета по сотрудничеству с Индией и Чандраит Банерджи, генеральный директор Конфедерации индийской промышленности.

«В декабре прошлого года состоялся официальный государственный визит Премьер-министра Индии Нарендра Моди, его встреча с Президентом Российской Федерации. Было подписано много соглашений, провозглашены новые цели, в частности, достигнуть к 2025 году уровень взаимной торговли в 35 млрд долларов США», — сказал С. Черёмин. Наши амбициозные цели невозможно воплощать без партнерства между компаниями России и Индии. «Цель нашего диалога попробовать оценить, что было сделано за это время, наметить перспективы сотрудничества, поделиться мыслями, как мы могли бы облегчит взаимную торговлю. Тем более что сегодня мы попросили принять участие в дискуссии ведущих лидеров бизнеса обеих стран», — отметил министр. Он также подчеркнул, что Индия проявляет «дружественный нейтралитет» по отношению к санкциям, направленным против России, что очень ценно для нашей страны, но хотелось бы видеть более активное участие индийских компаний в бизнесе на российском и московском рынках.

Генеральный директор Конфедерации индийских промышленников Чандраит Банерджи отметил высокий уровень роста индийской экономики – порядка 7,5%, а в следующем году рост ожидается уже в 8%. Этому способствуют правительственные меры поддержки экономики, которые также могут быть направлены на развитие совместного российско-индийского бизнеса. Наладить сотрудничество помогут и новые механизмы взаимоотношений, которые сейчас внедряются.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России Панкадж Саран заявил, что Индия – одна из немногих стран, для которых на форуме был организован круглый стол, партнёрство с Россией – важный элемент сотрудничества. «Мы являемся привилегированными партнерами, почти каждый год проходят встречи на уровне лидеров двух стран», сообщил П. Саран, особо отметив, что в октябре на Гоа пройдёт встреча лидеров двух стран, которая, несомненно, привлечёт внимание всего мира. В экономике наши страны должны перейти от обычной базовой деятельности к взаимным инвестициям, найти новые векторы сотрудничества, что более активно соединит наши страны. Уже есть несколько секторов с многообещающим ростом – это энергетика в первую очередь, оборонная промышленность, фармакология, пищевая промышленность.

На круглом столе также выступили первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев, заместитель министра коммерции и промышленности Правительства Индии Рамеш Абхишек, председатель правления АО «Росэксимбанк» Дмитрий Голованов, председатель правления Dr. Reddy’s Laboratories Сатиш Редди Каллам, президент Конфедерации индийской промышленности; сопредседатель Forbes Marshall Наушад Дариус Форбс, другие представители российских и индийских организаций и компаний..

Участники обсудили пути расширения торгово-экономического сотрудничества,  основные направления дальнейшего развития и укрепления взаимовыгодных двусторонних связей, приоритетные сферы партнерства, шаги по созданию более благоприятных условии для инвестиций, новые формы российско-индийского взаимодействия. Особо всеми участниками форума была отмечена идея создания «зелёного коридора» с Россией – системы упрощенных таможенных процедур для активизации взаимного товарооборота, а также программа «южного транспортного коридора» через Астрахань. Индийская сторона отметила также, что Россия обладает уникальным опытом во многих областях промышленности, который просто необходимо интенсивно использовать.

Правительство Москвы активно сотрудничает с индийскими партнёрами в различных областях, в частности, в сфере здравоохранения, фармацевтики, программного обеспечения,  технологий водоочистки и водоподготовки.

В рамках ПМЭФ 2016 во второй половине дня в гранд-отеле «Европа» планируется проведение первого заседания Российско-индийский бизнес-диалога, созданного как консультативная платформа представителей крупного бизнеса двух стран. Участники обсудят вопросы ведения бизнеса и доступа на российский и индийский рынки, финансирования и государственной поддержки проектов, защиты инвестиций и прав интеллектуальной собственности, выявления проблемных моментов, препятствующих расширению торгово-экономического сотрудничества, и определения возможных путей их решения. С российской стороны ожидаются  представители ОАО «РЖД», НП «ГЛОНАСС», Российского фонда прямых инвестиций, АО «Особые экономические зоны» и других.

Петербургский международный экономический форум завершит работу 18 июня.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года