18.06.2016

В России собираются штрафовать медиков

В России собираются штрафовать медиков

Государственная Дума может в ближайшее время принять закон, аналогов которому еще не было на территории нашей страны. В высшем законодательном органе страны будет рассмотрен законопроект о штрафах, которые станут мерой наказания для медицинских работников, недобросовестно исполняющих свои обязанности.

В России собираются штрафовать медиков

 

Уже на следующей недели поправки в административный кодекс будут обсуждаться в профильном комитете парламента. Парламентариям предстоит определить, насколько объективными будут эти поправки.

В законопроекте предлагается штрафовать как отдельных медицинских работников, так и медицинские учреждения, которые не выполняют положенные им функции. Так, например, за отказ предоставить информацию о медицинских услугах, которые оказываются в обязательном порядке гражданам РФ, медицинское учреждение заплатит штраф пятнадцать тысяч рублей.

Предполагается, что размер штрафных выплат будет составлять от 10 тысяч до 200 тысяч рублей.

В разработке законопроекта примут участие и общественные организации.  Например, «Лига пациентов» ознакомилась с поправками к закону, и собирается обратиться в профильный комитет парламента со своими предложениями и замечаниями.

Члены общественной организации хотят обратить внимание депутатов на такой аспект данного вопроса, как качество медицинского обслуживания. Члены организации подчеркивают, что такой формулировки вообще нет в законе. Он подразумевает наказание только за нарушения и за причинение вреда, а качество оказания медицинской помощи снова остается без внимания, т.е. на прежнем уровне.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 16 апреля 2024 года