20.06.2016

Владимир Путин: только стратегический баланс сил сможет сохранить мир на континенте

Владимир Путин: только стратегический баланс сил сможет сохранить мир на континенте

Только стратегический баланс сил сможет сохранить мир на континенте. Об этом заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Владимир Владимирович Путин. Президент обеспокоен тем, что люди утратили чувство опасности. Что взаимное непонимание между лидерами держав и непонимание ситуации ведет мир в «новое измерение». Путин говорит, что очень трудно достучатся до лидеров его уровня в других странах.

Президент России поясняет, что размещение систем ПРО в Европе не такое уж безобидное занятие. Любое оружие – это оружие нападения, как бы его не называли. Система ПРО является частью наступательного потенциала. Если одни орудия наносят удары по противнику, то их прикрывают другие орудия, которыми и являются системы ПРО. То есть все работает в комплексе.

Владимир Путин: только стратегический баланс сил сможет сохранить мир на континенте

Особую опасность, по мнению президента, представляют шахты, строящиеся для ракет системы ПРО. Невозможно проконтролировать какие именно ракеты там находятся. Буквально за считанные часы можно поменять ракету в этой шахте, например, на ракету «Томагавк», которая является отнюдь не оборонительным оружием, и никто не узнает, что именно находится в этой шахте. Поэтому ни поляки, ни румыны, на территории которых размешаются ракеты противовоздушной обороны, не будут иметь никакой информации о том, что им в реальности угрожает, тем более, что их никто не подпускает даже близко к этим шахтам. Обеспокоен глава Российской Федерации.

Еще президент привел пример предложения Соединенных Штатов создать баллистические ракеты с неядерными боеголовками. В этом случае, как будут определять силы быстрого реагирования, есть в запущенной ракете ядерная боеголовка или нет?

Он утверждает, что такая политика неминуемо приведет к обострению отношений, и России ничего другого не останется, как адекватно отвечать на действия другой стороны. Как бы все ни происходило – виновной объявят Россию. Даже если это будет ответ – он будет «чрезмерно агрессивным», — с улыбкой говорит президент. Он подчеркивает, что Россия вынуждена будет для сохранения мира на всем земном шаре, поддерживать баланс стратегического вооружения.

Этот баланс уже семьдесят лет бережет мир от глобальной войны. «Это благо, хотя оно основано на взаимной угрозе, но оно обеспечило нам глобальный мир на протяжении десятилетий,» — подчеркивает Владимир Владимирович. Разрушение этого равновесия является очень опасным, — предупреждает президент.

На вопрос: «Надо ли Канаде участвовать в усилении системы ПРО в Европе?». Президент ответил, что не в компетенции РФ давать советы Канадскому руководству, пусть делают, как считают нужным. Но пусть учтут, что Россия тоже будет делать все, что посчитает нужным для своей безопасности.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года