25.10.2011

Черноморский флот будет модернизирован

Черноморский флот будет модернизированКак заявил во вторник министр обороны Украины Михаил Ежель, Украина разрешит России заменить устаревшее вооружение Черноморского флота, который базируется в Крыму. Однако при этом он отметил, что переговоры с российской стороной по этому вопросу продолжаются, сообщают РИА Новости.

По мнению министра обороны Украины, все проблемы, связанные с пребыванием российского Черноморского флота в Крыму, могут быть решены в процессе украинско-российских переговоров.

Министр напомнил, что срок эксплуатации кораблей составляет 25-30 лет и сегодня корабли Черноморского флота сильно устарели. При этом он подчеркнул, что Украина не будет препятствовать замене устаревшего оборудования.

«Прошло 30 лет, естественно, корабли будут обновляться, будет проводиться замена, и это — предмет переговоров. Как раз тех переговоров, которые проходили, когда приезжал министр обороны РФ 19 октября», — цитирует Ежеля «Интерфакс».

Напомним, министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил с визитом Украину и провел 19 октября переговоры с министром обороны Украины.

После того как московские власти решили сократить свою помощь севастопольским морякам, встал вопрос о судьбе социальных программ в Крыму. Украинский министр подтвердил в ходе переговоров заинтересованность местных властей в том, чтобы Россия продолжила участие в комплексном развитии полуострова. Анатолий Сердюков обещал оказывать в этом вопросе содействие.

Ответным шагом Украины могла бы стать ускоренная работа над соглашениями по российскому Черноморскому флоту. Условия его пребывания в Крыму до конца не проработаны, и это доставляет командованию нашего ВМФ немало проблем. Анатолий Сердюков, в частности, говорил о замене на Черноморском флоте устаревших вооружений и техники.

— Мы не собираемся увеличивать количество кораблей, а будем их менять на новые в рамках установленных лимитов, — заявил в ходе переговоров министр обороны.

Источник

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года