01.07.2016

Рогозин анонсировал новый проект взаимодействия медицины и космических технологий

Рогозин анонсировал новый проект взаимодействия медицины и космических технологий

На конференции «ОПК России — новые возможности для медицинской промышленности» вице-премьер Дмитрий Рогозин анонсировал интересный проект, который позволит пополнить отечественную медицину новыми разработками. Фундаментом, на котором будет возводиться «пирамида академической науки», станет Институт медико-биологических проблем РАН.

Это ведущий институт, возможности которого позволят преобразовать наработки космической медицины для использования в повседневной медицинской практике.

Для этого, как нельзя кстати, придутся открытия и разработки, внедрение которых в медицинскую практику, дадут хороший эффект в борьбе с заболеванием обмена веществ, в частности с ожирением. И таких разработок у ОПК множество, — заверил присутствующих на конференции Дмитрий Рогозин.

 Рогозин анонсировал новый проект взаимодействия медицины и космических технологий

Он подчеркнул, что российская космонавтика в области космической медицины имеет большой опыт работы и находится на ступеньку выше, по отношению к достижениям в этой сфере других космических держав. Длительные пребывания на орбите наших космонавтов всегда требовало поддержания их здоровья и работоспособности, таким образом, позволило в деталях изучить эту проблему, и сделать массу интересных и нужных открытий в медицине.

То, что все они до сих пор не применяются на практике, вина людей, которые не смогли организовать передачу опыта должным образом. «А вообще,- подвел итог премьер, — это обычная лень и отсутствие должной организации дела».

Рогозин также обратил внимание присутствующих на тот факт, что достижения в сфере атомной промышленности давно и успешно применяются в создании медицинского оборудования, так почему бы и космической отрасли ни внести свой вклад в благородное дело – сохранения и спасения человеческих жизней

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года