27.10.2011

Американскому пропагандисту «Аль-Каеды» предъявили обвинение

Американскому пропагандисту «Аль-Каеды» предъявили обвинениеПо данным агентства Associated Press американскому гражданину египетского происхождения было предъявлено обвинение в поддержке «Аль-Каеды» и в полной готовности начать войну против американских солдат на территории Ирака.

Согласно данным, полученным от стороны обвинения, Тарек Механна в 2004 году во время своего визита в Йемен попытался пройти подготовку на базе боевиков, а позже отправиться в Ирак для войны с американскими военнослужащими. Однако его попытка обучиться провалилась, и он был возвращен в США в качества распространителя идей террористической организации «Аль-Каеда». В Интернете он активно призывал к священной войне (джихаду) попутно распространяя материалы пропагандистского характера.

Адвокаты, защищающие Тарека Механну, заявляют, что он находился в Йемене с образовательными целями и не пытался искать связи с террористами. По поводу своей информационной деятельности в сети Тарек Механна заявляет, что не нарушал ничего, так он находится под защитой первой поправки к конституции США.

Таким образом обвиняемый заявляет, что таким образом он высказывал личное недовольство политикой своей страны на Ближнем Востоке и не действовал по поручению каких — либо террористических организаций.

Позже он заявил, что агенты из ФБР принуждали его быть информатором среди мусульманской диаспоры, но получили отказ, за что, по мнению Механны ему сейчас и мстят при помощи суда.

Тарек Механна арестовывается на в первый раз, первый арест был в 2008 году, при повторном задержании он был помещен в камеру одиночного содержания. Если судьи примут сторону обвинителей, то Тарека ждет пожизненный срок.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года