06.07.2016

Еще больше студентов из Азербайджана будут обучаться в российских образовательных учреждениях на платной основе

Еще больше студентов из Азербайджана будут обучаться в российских образовательных учреждениях на платной основе

Молодые азербайджанцы, планирующие поступать в средне-специальные и высшие учебные заведения в России, смогут получить у себя на родине кредиты на образование. 

 

Сотрудничество в сфере образования между Азербайджаном и Россией, безусловно, является очень активным. В Баку открываются филиалы известнейших московских вузов, постоянно идет обмен студентами, молодые ученые приезжают на стажировки, регулярно проводятся различные научные мероприятия – словом, связям в этой области обоими государствами уделяется много внимания. А то, что в Азербайджане – единственной стране из республик бывшего Советского Союза! – сохранено русскоязычное преподавание, позволяет говорить даже о создании единого образовательного пространства для двух наших государств. Кстати, именно владение русским языком и позволяет молодым жителям Республики активно обучаться в российских учебных заведениях.

 

Недавно в этом направлении был сделан еще один важный шаг: банком VTB (Азербайджан) совместно с представительством Россотрудничества был дан старт проекту льготного кредитования абитуриентов, которые решили получить образование в России. Стоит отметить, что некоторые российские вузы уже активно сотрудничают с Азербайджаном, причем, не только московские, но и из других регионов страны. К примеру, с Бакинским Славянским университетом, Азербайджанским институтом туризма и Азербайджанским государственным экономическим университетом прочные связи наладил Уральский государственный экономический университет. В столичном  Азербайджанском техническом университете обучаются российские студенты из Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского – и все благодаря соглашению, заключенному между этими двумя вузами.

 

Планируется, что кредит будет выдаваться в манатах или рублях сроком до пяти лет. В случае отличных успехов в учебе банк готов пересмотреть процентную ставку в сторону ее снижения. Кредит смогут получить не только абитуриенты, но и те, кто уже учится, а также те, что работает, но хотел бы пройти переподготовку в России, повысить профессиональную квалификацию, получить дополнительное образование. По словам председателя правления банка Юрия Яковлева, новая программа позволит многим молодым людям не откладывать обучение. «Мы горды тем, что банк VTB (Азербайджан) будет принимать непосредственное участие в становлении успешного будущего молодежи страны», – заявил руководитель банка.

 

Кстати, руководство Республики также внимательно относится к получению молодыми людьми образования за рубежом: в рамках действующей в Азербайджане государственной программы поддержки студенты получают средства на свои расходы.

 

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев считает, что инициатива банкиров выгодна обеим нашим странам. «Российское образование котируется во всем мире, у нас готовят лучших профессионалов по самым разным направлениям. А быстро растущая азербайджанская промышленность, АПК, социальная сфера нуждаются в хорошо подготовленных молодых специалистах с хорошими знаниями, которые будут и дальше двигать вперед экономику страны», – объясняет Дмитрий Иванович. По мнению депутата Госдумы РФ, приток денег в российское высшее, а особенно в среднее профессиональное образование даст толчок к их дальнейшему развитию.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года