07.07.2016

Лондон публикует доклад по результатам расследования войны в Ираке

Лондон публикует доклад по результатам расследования войны в Ираке

Закончилось официальное расследование реальной необходимости военных действий против Ирака со стороны Великобритании. Независимую следственную комиссию возглавил Джон Чилкот – бывший постоянный заместитель министра внутренних дел Великобритании. По результатам расследования он составил доклад, который опубликовали популярные издания.

Лондон публикует доклад по результатам расследования войны в Ираке

Основная мысль доклада заключается в том, что Великобритания поспешила принять участие в военной операции, для проведение которой фактически не было никаких оснований. В докладе говорится, что в 2003 году, находясь под действием санкций, Ирак не мог изготовить ядерное оружие.

Чилкот считает, что санкции были достаточно эффективными, а такое производство кроме больших затрат требует еще и большого количества времени.

Получается, что сотни военнослужащих британской армии погибли в этой войне понапрасну.

Война началась в 2003 году, после того, как Джордж Буш-младший заручился поддержкой британского премьера Тони Блэра, который согласился участвовать в военных действиях вместе с Соединенными Штатами. Подтверждение этому комиссия по расследованию нашла в рассекреченных документах бывшего госсекретаря Колина Пауэлла.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года