09.07.2016

Польские депутаты признали убийство ста тысяч граждан Польши украинскими националистами геноцидом

Польские депутаты признали убийство ста тысяч граждан Польши украинскими националистами геноцидом

Польское радио сообщило, что Верхняя палата парламента Польши утвердила обращение к членам Сейма, в котором призвала коллег признать многотысячные убийства поляков украинскими националистами геноцидом. События Второй Мировой войны так и не были реально оценены с исторической точки зрения, — говорят в парламенте. Пора пересмотреть отношение к своей истории, — считают депутаты.

В документе указывается дата, которую хотят увековечить польские парламентарии. Это 11 июля — день Волынской трагедии, когда число массовых убийств достигло пика. Всего на Волыни за это время было уничтожено более 100 тысяч человек, в основном стариков, женщин и детей, которых целыми селами истребили украинские националисты совместно с отрядами УПА. Этот день станет общенациональным днем памяти по жертвам геноцида.

Польские депутаты признали убийство ста тысяч граждан Польши украинскими националистами геноцидом

До наших дней память о людях, невинно казненных украинскими националистами, не была достойно увековечена. И массовое уничтожение поляк не считалось геноцидом польского народа.  Документ предполагает, что отныне этих погибших людей будут называть «жертвами геноцида».

В связи с этим должна быть запрещена идеология, прославляющая национализм и проповедующая идею почитания лидеров националистического движения Бандеру и Шухевича. В парламенте говорилось о том, что Украина должна осудить действия УПА, иначе ни о каком согласии между государствами речи не идет.

В 2015 году парламент Украины принял решение считать членов ОУН-УПА борцами за независимость Украины. Теперь в государстве процветает необандеровская идеология. Все большее количество улиц в столице и по всей стране переименовывают в честь героев УПОвцев.

Не давать политической окраски этому вопросу призвала польскую сторону официальный представитель министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца. Пусть этим лучше занимаются историки наших стран, — добавила Беца.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года