29.10.2011

Россия скоро будет в ВТО

Россия скоро будет в ВТОРоссия рассчитывает на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца года. Этот вопрос обсудили в воскресенье президент РФ Дмитрий Медведев и Мишлин Кальми-Ре, президент Швейцарии, которая осуществляет посредническую миссию в этом процессе.

«Мы сегодня обсудим и двусторонние отношения, но, конечно, мы хотели бы обсудить ситуацию, которая складывается в связи со вступлением России в ВТО», — заявил глава российского государства, принимая швейцарскую коллегу. Медведев поблагодарил Кальми-Ре за посреднические усилия, которые Швейцария прилагает для того, чтобы облегчить вступление России в ВТО и достигнуть необходимых соглашений.

«Надеюсь, что сегодняшнее обсуждение будет весьма плодотворным и результаты будут таковы, что позволят России присоединиться к ВТО до конца года», — сказала в свою очередь президент Швейцарии. «Нам бы тоже этого хотелось», — согласился Медведев. Мишлин Кальми-Ре поблагодарила президента России «за доверие, которое вы оказали Швейцарии, поручив сопровождать процесс вступления России в ВТО».

Заключительный неформальный раунд консультаций Рабочей группы по присоединению России ко Всемирной торговой организации запланирован на 7-8 ноября. На минувшей неделе был одобрен перечень по товарам и услугам, включая обязательства по сельскому хозяйству и доклад Рабочей группы. Именно этот доклад наряду с обязательствами по товарам, услугам и сельскому хозяйству ляжет в основу итогового документа по присоединению РФ к ВТО, процесса, который тянется уже 18 лет. Неурегулированным до сих пор вопросом остается промышленная сборка автомобилей.

Одобренный в июле технический график вступления России в Организацию выдерживается. Согласно этому графику, 10-11 ноября в Женеве должно состояться заключительное формальное заседание РГ, а все переговоры должны быть завершены к министерской конференции ВТО, намеченной на 15-17 декабря. Существенным препятствием на этом пути остается позиция Грузии — единственной страны, препятствующей членству России в торговой организации, передает ИТАР-ТАСС.

ВТО объединяет на данный момент 153 государства, на их долю приходится 95 процентов мирового торгового оборота. Россия подала заявку на присоединение к Организации в 1994 году.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года