24.07.2016

Рекордный полет на воздушном шаре вокруг света завершен

Как и планировалось, Федор Конюхов завершил свой полет в Австралии, в двухстах пятидесяти километрах от Нортхэма – города, где начиналось кругосветное путешествие и где расположен штаб полета. Команда, помогавшая воздухоплавателю готовится к полету, встретила его и отправила на вертолете отдыхать в Нортхэм. Шар не мог приземлиться именно в Нортхэме, так как пролетал над густонаселенной местностью, поэтому он пролетел над городом и опустился около населенного пункта Бонни-Рок. Посадка была жесткой, — рассказывают члены команды, подоспевшие на автомобилях к месту приземления. — Несколько раз корзину подбрасывало и ударяло о землю. Но все обошлось – путешественник оказался в объятьях родных и еще массы народа, спешившего со всех сторон увидеть приземление гондолы. Воздушный шар остался на поле, утром его соберут и отправят в Москву, где он будет храниться в музее Путешествий, который вскоре откроется в новом комплексе «Петр I».

Свое кругосветное путешествие Конюхов совершил за 11 дней, 5 часов и 30 минут, побив рекорд своего предшественника Стива Фоссетта, который следовал этим же маршрутом. Тогда в 2002 году американец облетел земной шар за 13 дней и 8 часов, причем сделано это было с шестой попытки. Конюхов же с первого раза преодолел расстояние в 35000 километров.

Рекордный полет на воздушном шаре вокруг света завершен

Самым сложным участком пути оказался полет над Индийским океаном. Шар попал в воздушный поток, который стал упорно сносить его в сторону Антарктиды, уводя с маршрута. Конюхову пришлось менять высоту и подниматься на 10600 метров, что само по себе было опасным, чтобы войти в поток, который понесет шар в нужном направлении.

Путешественник прибудет в Москву в первых числах августа и прямо в аэропорту проведет пресс-конференцию.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года