01.11.2011

Новая вариация закона про государственные закупки не подошла ФАС и Минфину

Новая вариация закона про государственные закупки не подошла ФАС и МинфинуУказания Минфина и ФАС расходятся с новым вариантом закона «О федеральной контрактной системе» разработанной Министерством по экономическому развитию, как заявила глава министерства Эльвира Набиуллина. По ее словам, несмотря на эти казусы, все-таки их инстанция сегодня внесла законопроект. Какие именно пункты не подошли под указания Минфина и ФАС, так и не уточнено.

По словам госпожи Набиуллиной, большей частью ведомств было отмечено, что законопроект вполне соответствует нынешним реалиям экономики, тогда как существующие замечания можно учесть в дальнейшем. Министерство рассчитывает, что закон о ФКС примут в рамках проведения весенней сессии Государственной Думы Российской Федерации, и, как и планировалось, с 1 июля следующего года начнется его действие.

Последние изменения в законопроект 2012 года вносились еще в середине октября. Они имеют отношение к особенностям государственного заказа для научно-исследовательских работ, а также в них предусматривается создать реестр по недобросовестным заказчикам. Закон о ФКС должен заменить действующий закон о госзакупках критику, о котором неоднократно выражали, как представители властей, так и бизнеса. Разработкой законопроекта занималась Высшая школа по экономике в соответствии с индексами Минэкономразвития.

После того, как был опубликован первый вариант закона о ФКС, летом текущего года, его приняло негативно большое количество экспертов. В частности, юристом и блогером Алексеем Навальным заявлено, что единственным результатом принятия законопроекта 2012 года станет увеличение коррупции.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года