29.07.2016

Айвазовский в вашем смартфоне: первое приложение художника от Артхива

Айвазовский в вашем смартфоне: первое приложение художника от Артхива

В день рождения Ивана Айвазовского, 29 июля, Артхив представляет мобильное приложение, посвященное творчеству великого мариниста.

 

Приложение для iPhone доступно бесплатно в магазине AppStore. В ближайшее время состоится релиз приложения для Android-смартфонов.

 

Приложение от Артхива — первое отдельное мобильное приложение, которое полностью посвящено Айвазовскому. Оно представляет собой обширный справочник, включающий в себя сведения о работах, технике и биографии мариниста, и будет полезно всем, кто интересуется живописью.

приложение для смартфона Художник Иван Айвазовский

Эксперты Артхива потратили несколько месяцев на поиск и систематизацию информации, поэтому данные в мобильном приложении полнее, чем в большинстве энциклопедий, и точнее, чем в любой онлайн-галерее.

 

Основных разделов в приложении — четыре.

 

Главный экран представляет собой привычную для соцсетей ленту, в которой отражаются все последние события, связанные с художником: работы, добавляемые в приложение, описания картин, новые истории о жизни и творчестве автора, информация о выставках по всему миру.

приложение для смартфона Художник Иван Айвазовский

В «Коллекции» представлено почти семьсот произведений Айвазовского и карта расположения шедевров. Все работы сопровождаются краткой справкой (название, дата создания, место нахождения), а самые значимые — авторскими аннотациями. Можно отфильтровать работы по ряду параметров, узнать их местоположение и отследить их участие в выставках по всему миру.

приложение для смартфона Художник Иван Айвазовский

В разделе «Выставки» размещаются анонсы и обзоры выставок, в которых участвуют работы Айвазовского, а в разделе «Истории» собраны самые интересные тексты о художнике, подготовленные редакцией Артхива. Кроме того, в приложении есть полная биография мариниста и искусствоведческие очерки о его творчестве.

приложение для смартфона Художник Иван Айвазовский

«В планах Артхива — создать еще несколько приложений, посвященных творчеству великих художников, — рассказывает руководитель проекта Виталий Ситницкий. — Сейчас мы заканчиваем работу над приложением Иеронима Босха. 9 августа исполнится 500 лет со дня смерти мастера Северного Возрождения, и 2016 год объявлен в Европе годом Босха. С помощью мобильного приложения Артхив внесет свой скромный вклад в сохранение наследия художника».

 

Приложение Айвазовского подготовлено с помощью конструктора приложений для художников Arthive.Saas. Аналогичное приложение может быть создано для любого современного художника, зарегистрированного в Артхиве.

 

Помимо размещения биографии, работ, анонсов выставок, записей в блоге, приложение позволяет также принимать заказы, совершать продажи и вести историю сделок. Функционал и дизайн настраиваются индивидуально, а управление контентом осуществляется через страницу в Артхиве.

 

Справка. Артхив — интернет-издание об искусстве и социальная сеть, объединяющая художников, коллекционеров, арт-дилеров и ценителей живописи со всего мира. Артхив позволяет собирать и публиковать работы, управлять коллекциями, покупать и продавать предметы искусства, продвигать личные страницы, устанавливать профессиональные контакты. Редакция Артхива рассказывает обо всех важных событиях арт-мира, готовит биографии художников, описания картин и свою энциклопедию искусства.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года