30.07.2016

Сотрудники ФСБ обнаружили программы-шпионы, внедренные в сети 20 организаций

Сотрудники ФСБ обнаружили программы-шпионы, внедренные в сети 20 организаций

В программном обеспечении двадцати организаций службами ФСБ была обнаружена программа предназначение которой – шпионаж. Организации были выбраны не случайно. В первую очередь, программу выявили в компьютерах, установленных в зданиях государственной власти и государственного управления. Вредоносная программа работала в сетях предприятий оборонно-промышленного комплекса. Информационные ресурсы научных учреждений также были под контролем данной программы. Военные ведомства подверглись атакам кибершпионов. В ФСБ сообщают, что зараженными оказались информационные сети многие ведомства и предприятия, стратегическое значение которых для страны не переоценимое.

Программа заражала шпионским вирусом целенаправленно, через электронные сообщения. В этом случае следует говорить об умело спланированной операции, — отметили в профильном отделе ФСБ.

Скорей всего, не все ПК, зараженные шпионским вирусом, были обнаружены службой ФСБ, -говорит советник президента по Интернету. Он считает, что их гораздо больше и справиться с этим заражением должны помочь ведущие компании, занимающиеся антивирусными программами.

Сотрудники ФСБ обнаружили программы-шпионы, внедренные в сети 20 организаций

Председатель совета Института развития Интернета Герман Клименко подчеркивает, что пока не известны все сети, подвергшиеся кибератаке, и если в их числе окажутся атомные станции – это будет «опасная история»

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года