01.08.2016

Президент рекомендовал создать новый маршрут по Кремлю

Президент рекомендовал создать новый маршрут по Кремлю

Как известно, в 2014 году президент совместно с мэрией столицы и архитекторами приняли решение о сносе четырнадцатого корпуса Кремля. На совещании, где было принято такое решение, сделали вывод, что это здание не имеет архитектурной ценности и является новоделом тридцатых годов. Это здание было построено на месте старинных храмов, поэтому было решено убрать здание и получить доступ хотя бы к части сохранившейся святыни.

В ходе работ по сносу корпуса, были обнаружены фундаменты Малого Николаевского дворца и церкви Чуда Михаила Архангела. Президент дал распоряжение Министерству культуры создать проект музея, который бы расположился в подземной части этих древних сооружений, использовав для антуража отрытый фундамент.

Сейчас на месте демонтированного здания работают археологи. С декабря 2015 года ими были обнаружены редкие артефакты и остатки фундаментов еще нескольких культовых строений прошлых веков. По разрешению коменданта Кремля, археологи исследовали прилегающие площади, сделав небольшие раскопы. Ими были обнаружены остатки зданий церкви митрополита Алексия, трапезной Чудова монастыря, фундамент Благовещенской церкви.

Архитекторы предложили сделать своеобразный музей под открытым небом, экспонаты которого будут расположены по ходу следования туристического маршрута по Кремлю. Чтобы люди, посещающие Кремль могли получить полное представление об ушедшей эпохе.

Президент рекомендовал создать новый маршрут по Кремлю

Владимир Путин посетил место раскопок и одобрил инициативу по использованию обнаруженных фундаментов под исторические музеи. Так же он дал поручение продолжить археологические раскопки на территории Кремля с целью найти остатки фундамента Вознесенского собора и храма Святой Екатерины. Президент предложил создать новый маршрут, который бы объединил историческую часть Москвы с Кремлем. Туристов предполагается пропускать на территорию Кремля через Спасские и Боровицкие ворота. Допуск в Кремль будет осуществляться по единому билету на этот маршрут как для организованных групп, так и для отдельных граждан.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года