02.08.2016

Россия – Азербайджан: трафик растет

Россия – Азербайджан: трафик растет

Увеличение турпотока стало толчком для развития транспортного сообщения между соседствующими странами.

 

Азербайджан стремительно набирает популярность у российских туристов и прочно держится в первых строчках рейтинга стран СНГ, где они предпочитают отдыхать этим летом. И спрос на столь интересующее направление провоцирует транспортные компании увеличивать трафик сообщений между двумя государствами.

Так, «Азербайджанские авиалинии» и «Уральские авиалинии» с 31 июля запустили новый рейс из Москвы в Габалу. Всего 2 часа 50 минут разделяют столицу России и один из древнейших городов Азербайджана. Кстати, стоимость перелета вполне доступная: от 7 тысяч рублей или 167 азербайджанских манатов. О том, что направление будет очень и очень популярным говорит тот факт, что многие билеты уже забронированы далеко вперед. Еще бы, ведь раньше приходилось сначала лететь в Баку и затем уже добираться до Габалы, чтобы увидеть неповторимые красоты города.

Габала одинаково привлекательна для туристов с разными потребностями. Неподалеку расположены руины древней мистической Кабалы, которые манят любителей истории и эзотерических тайн. Желающие полюбоваться яркой природой обязательно посетят знаменитый водопад «Семь красавиц», а тем, кто ищет активных развлечений, придутся по вкусу трассы на горнолыжном курорте Туфандаг. Не зря те, кто побывал в Габале, называют это место «азербайджанской Швейцарией».

По мнению руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева, ежегодный рост числа российских туристов, которые едут отдыхать в Азербайджан, вполне ожидаем. «Здесь играет роль сразу много  факторов: это и отсутствие языкового барьера, и неповторимая природа, и территориальная близость, и все те усилия, которые власти Азербайджана направляют на развитие инфраструктуры, — считает собеседник. — Ведь если говорить о Габале, то она очень сильно изменилась за последние 15 лет – как и Баку, который сегодня может похвастаться таким органичным сочетанием древних и современных зданий, такой ночной панорамой и благоустройством, которые сложно встретить в Европе. В этой связи расширение транспортного сообщения между Россией и Азербайджаном логично: есть спрос – есть предложение. А спрос сейчас велик, потому что надо учитывать и рост обратного туристического потока – из Азербайджана в Россию».

В конце июля помимо рейса Москва-Габала добавились и другие. «Росавиация» выдала сразу несколько разрешений российским компаниям на полеты в Баку. «Комиавиатранс» запустит авиарейсы в столицу Азербайджана из Нижнего Новгорода, Самары и Калуги. «ВИМ-АВИА» разрешены ежедневные полеты из Жуковского в Гянджу, а авиакомпании «Ямал» — по тому же направлению четыре раза в неделю. Столько же раз из Ростова-на-Дону в Баку будут курсировать самолеты «Победы», авиакомпании, которая специализируется на бюджетных перелетах. А это значит, что Баку станет доступнее для самых разных категорий россиян.

Кстати, и в экономическом плане отдых в Азербайджане весьма разнообразен. Здесь можно найти развлечения на любой кошелек, начиная от эконом-варианта велотрэкинга или турпохода с палатками, заканчивая изысканными и элитными турами для настоящих гурманов, не уступающих по комфорту и шику знаменитым Дубаям.

Заинтересованность туристов отразилась не только на авиаперелетах. В планах – расширение и железнодорожной сети. Возможности  строительства новой ветки дороги и пункта пропуска на границе с Азербайджаном обсудили недавно на встрече в Махачкале глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов. Железная дорога интересна не только туристам, но и бизнесу. Ведь в последние годы активно растет объем товарооборота между соседними странами, а Дагестан связан с прикаспийской республикой крупными совместными инвестиционными проектами.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года