09.08.2016

Кто быстрее. Накануне визита президента Турции в Россию, где будет обсуждаться «Турецкий поток» Болгария решилась на Южный поток

Кто быстрее. Накануне визита президента Турции в Россию, где будет обсуждаться «Турецкий поток» Болгария решилась на Южный поток

Болгария, которая все это время «консультировалась» с Америкой по «Южному потоку» и поэтому отказывалась от него, вдруг накануне визита Эрдогана в Санкт-Петербург проявила инициативу, послав Москве сигнал о своем согласии на строительство газопровода.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сделал заявление, что Болгария и Россия восстанавливают ранее законсервированные проекты по энергетике. Это касается и «Южного потока», — подчеркнул премьер.

Страны договорились о создании рабочих групп по восстановлению сотрудничества в сфере энергетики.

По плану Южный поток пройдет по Венгрии, Сербии и Болгарии.

Россия в свое время отказалась от реализации этого проекта из-за позиции ЕС. В ЕС в 2014 году выступили против строительства газопровода, сославшись на документ, где говорится, что одна и та же компания не имеет права осуществлять производство и транспортировку добываемого газа. Тогда Россия напомнила ЕС о постоянно используемой практике, когда договора по поставкам заключаются на уровне межправительственных соглашений, которые выше по статусу действующего в ЕС третьего энергопакета. Тем более, что соглашения были подписаны раньше, еще до принятия закона о третьем энергопакете.

Владимир Путин тогда озвучил позицию России по этому вопросу и предупредил, что Москва всегда готова к диалогу и сохраняет интерес к этому проекту.

В то время у ЕС существовало много планов о замене российского газа, альтернативу видели даже в поставках газа из США. Но вот Европа снова возвращается к этой теме. Похоже, что толчком к переговорам стали перемены, произошедшие в отношениях между Россией и Турцией.

После конфликта, связанного с гибелью российского летчика, сбитого турецкими военными, и продолжительного отказа от сотрудничества России с виновной стороной, отношения между странами стали постепенно налаживаться. Извинения, принесенные президентом Турции России, способствовали возобновлению диалога между странами.

Вчера президент Турции заявил, что не видит препятствий для реализации проекта «Турецкий поток». Турецкий лидер заявил, что Турция готова идти в направлении осуществления проекта по поставке газа через территорию своей страны, причем сделать это она готова «незамедлительно».

Президент Турции отметил, что для России Турция является незаменимым партнером. Только в этом году из России в Турцию было поставлено 12,5 миллиардов кубометров газа.

Кто быстрее. Накануне визита президента Турции в Россию, где будет обсуждаться «Турецкий поток» Болгария решилась на Южный поток

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге намечены переговоры лидеров двух стран, где планируется обсудить и вопрос по «Турецкому потоку». Владимир Путин и Реджеп Тайипа Эрдоган встретятся в Санкт-Петербурге впервые после продолжительного перерыва в прежнем интенсивном сотрудничестве.

Похоже это обстоятельство озаботило ЕС, который не хочет завесить в поставках газа от непредсказуемой политики турецкого лидера, поэтому и возник неожиданный диалог с премьер-министром Болгарии.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года