09.08.2016

Накануне встречи Путина и Эрдогана состоялись переговоры представителей МИД двух стран

Умита Ялчина.

Накануне встречи двух лидеров России и Турции состоялись переговоры заместителей глав МИД России Михаила Богданова и Турции – Умита Ялчина.

На встрече высокопоставленные представители двух стран обговорили вопросы дальнейших контактов между странами.

Обе стороны выразили готовность сотрудничать по вопросу урегулирования сирийского конфликта. Представители обеих стран обменялись мнениями по этому вопросу и подтвердили готовность активизировать межгосударственное сотрудничество, которое бы способствовало политическому решению военного противостояния в САР. Обе стороны подтвердили, что в своих действиях они намерены руководствоваться резолюцией 2254 СБ ООН и решением Международной группы поддержки Сирии.

На встрече был затронут вопрос борьбы с терроризмом. Обе стороны высказались за эффективное сотрудничество и взаимную поддержку в непримиримой борьбе с возрастающим террором.

Умита Ялчина.

Такой формат переговоров отсутствовал между странами с ноября 2015 года. После конфликта, связанного с гибелью российского летчика, сбитого турецкими военными, и продолжительного отказа от сотрудничества России с виновной стороной. Извинения, принесенные президентом Турции России, способствовали возобновлению диалога между странами. Отношения стали постепенно налаживаться. Сегодня в Санкт-Петербурге должна состоятся встреча лидеров России Владимира Путина и Раджепа Эрдогана.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года