12.08.2016

Украина потребовала, чтобы российский МИД обеспечил доступ сотрудникам ОБСЕ на территорию Крыма

Украина потребовала, чтобы российский МИД обеспечил доступ сотрудникам ОБСЕ на территорию Крыма

Украина потребовала, чтобы российский МИД обеспечил доступ сотрудникам ОБСЕ на территорию Крыма и Севастополя для мониторинга ситуации на полуострове.

Российская сторона ответила, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ прекрасно понимает, что она действует на территории Украины и ее миссия заканчивается на границе с Россией. Поэтому в Крым ее никто не пустит,- заявил Александр Лукашевич — постоянный представитель РФ при ОБСЕ.

Александр Лукашевич подчеркнул, что пункт о месте пребывания миссии был оговорен в самом начале их прибытия на Украину. Сразу были поставлены рамки, что ОБСЕ не имеет права на деятельность в Крыму, так как он есть часть Российской Федерации. Конечно, Киеву хочется думать по-другому и западные коллеги все еще пытаются представить Крым территорией Украины, но все-таки они понимают, что Россия не допустит наблюдательные миссии иностранных государств на свою территорию, — прокомментировал события Лукашевич.

Он еще раз подчеркнул, что сама миссия не рвется на полуостров, понимая двоякость создавшейся ситуации, и не станет даже обсуждать этот вопрос.

Тем более, что каждый раз, когда приходит время продлять действие мандата, российская сторона делает заявление, в котором уточняется территория, на которую распространяется наблюдательная деятельность ОБСЕ. Причем, в заявлении четко говорится, что территория Крыма не является территорией Украины, а входит в состав Российской Федерации.

Украина потребовала, чтобы российский МИД обеспечил доступ сотрудникам ОБСЕ на территорию Крыма

Все что может сделать Порошенко – это увеличить присутствие Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на границах Украины. Кстати, такое поручение президент Украины уже дал Министерству иностранных дел страны.

Все эти заявления прозвучали в связи с разоблачением террористической группировки, направленной военной разведкой Украины в Крым для совершения диверсий. В ходе задержания были убиты военнослужащий российской армии и сотрудник ФСБ. Президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия так просто не оставит этот инцидент. По-видимому, это заявление вызвало беспокойство у правящей верхушки Украины.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года