17.08.2016

Аналитика EQtrades: в России впервые за пять лет зафиксирована дефляция

Аналитика EQtrades: в России впервые за пять лет зафиксирована дефляция

Среди факторов, вызвавших нынешнее сезонное снижение цен по сравнению с июлем-августом прошлого года, ведущий финансовый аналитик EqTrades Е.Зомчак называет хорошую урожайность (в том числе из-за растущей популярности подсобных огородов) и переизбыток предложения на рынке овощей и фруктов вкупе с повторным «открытием» Турции. По словам эксперта EqTrades, ожидаемый валовой сбор зерновых культур в РФ может быть на 15-20% выше показателей прошлых 5 лет, а урожай овощей в одном только Подмосковье повысится в этом году на 13%.

Летом покупательская активность традиционно снижается, однако в этом году спад уже в июне составил «беспрецедентные» 11.4% к прошлому месяцу против 6.7% и 7% за аналогичные периоды 2015 и 2014 гг. соответственно. Что и «перекрыло» предыдущий (по май) эффект от реального роста доходов (в среднем по стране +7.54% за год до около 9 минимальных продуктовых наборов в месяц) — в основном за счёт сравнительно меньшей годовой инфляции, конечно. Вместе с тем, вклад продовольственных цен в общую инфляцию составил всего 37% за I полугодие 2016 против 47% за тот же срок годом ранее, и 50% по итогам 2014 (тогда «вес» имела именно вторая половина года). Цены будут расти на непродовольственные товары — бытовую технику, «гаджеты», одежду, «несезонные» импортные фрукты, реагирующие на новое падение цен на нефть, отмечает эксперт EqTrades.

К тому же первую половину лета рубль стоял на месте, и цены с некоторым отставанием (около месяца) замедлялись, следуя этой тенденции. Так что зафиксированная недельная дефляция в 0.1% будет носить, скорее всего, весьма краткосрочный характер: просто одни причины наложились на другие, считает аналитик EqTrades. В одну из недель лета 2015 также отмечалась «формальная» дефляция в 0.01% (в 2014 был пример с 0.04%), но уже в последующие недели от неё не осталось и следа. Более того, возможна и обратная связь, которая подстегнёт потребительскую активность: дальнейшее снижение цен в августе, особенно на плодоовощную продукцию, может стимулировать спрос (тем более, что большая часть трат на отпускной сезон пройдена) и массовые закупки, особенно в среднем ценовом сегменте.

Справка об EqTrades:

Компания EqTrades начала свою работу в середине 2015 года в качестве онлайн-брокера. EqTrades предоставляет доступ к трейдингу с использованием финансовых и товарных деривативов и ценных бумаг. Деятельность EqTrades регулируется Международной Комиссией по Финансовым Услугам (TheInternationalFinancialServicesCommission) Белиза. EqTrades – член Финансовой Комиссии (TheFinancialCommission) с февраля 2016 года. В этом году компания EqTrades выступила «Серебряным партнером» важнейшего отраслевого мероприятия — IFXEXPO 2016 Limassol.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года