19.08.2016

Россия дала «добро» на гуманитарную паузу в 48 часов

генеральный секретарь ООН Сергей Орджоникидзе

Россия и сирийское руководство для урегулирования ситуации в САР создали гуманитарные коридоры.

В ООН эту инициативу решили расширить. Стефан де Мистура обратился к России с предложением от имени Генерального секретаря ООН — увеличить время гуманитарной паузы до 48 часов.

Это ни первая попытка ввести временное перемирие и на короткий срок прекратить обстрелы. Обычно, необходимость таких мирных пауз возникает во время серии побед правительственных войск. Раньше такую инициативу проявляли США.

Например, в июле правительственные войска окружили группы боевиков в районе Алеппо. Сразу же Керри выступил с инициативой устроить шестидневную паузу. Военные эксперты, зная обстановку, пришли к выводу, что это было сделано намеренно, для вывода группировок террористов из окружения.

Такого же мнения придерживается и генеральный секретарь ООН Сергей Орджоникидзе. Он говорит, что, обычно, когда возникает такая ситуация, к российской стороне обращается либо госсекретарь, либо представители ООН – по просьбе американцев. Они делают все, чтобы прекратить наступление и чтобы Алеппо оставался в руках боевиков.

В свою очередь, МИД Франции сказал, что это не эффективно и людей из окружения выводить не стоит – надо оказывать им помощь на местах.

Боевики, для которых население использовалось как живой щит, тоже были против того, чтобы люди покидали город и всячески этому противились.

В ООН предлагают взять гуманитарные коридоры под свой контроль. Орджоникидзе считает, что это делается с подачи США. Именно США больше всех обеспокоены, чтобы Россия не оказывала поддержки армии Асада при взятии Алеппо.

Конечно, российское командование понимает, что скорее всего, боевики воспользуются временным перемирием для перегруппировки своих отрядов, несущих боевые потери.

Тем ни менее, оно согласилось на эти условия и собирается увеличить время перемирия до 48 часов.

В Минобороны говорят, что ситуация в Сирии немного изменилась, что позволит увеличить паузы и гуманитарную помощь населению, попавшему в окружение.

генеральный секретарь ООН Сергей Орджоникидзе

Во-первых, самолеты теперь взлетают с территории Ирана. Во-вторых, переговоры с Турцией показали, что Эрдоган согласен сократить поставки оружия и уменьшить помощь боевикам. В свою очередь Китай пообещал гуманитарную помощь и военных инструкторов. Не официальный союз этих стран, которые стремятся быстрее закончить войну, способен совершить это в недалеком будущем, — считает Орджоникидзе.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года