22.08.2016

Климкин пообещал России массу исков по крымским вопросам

Климкин пообещал России массу исков по крымским вопросам

Министр иностранных дел Павел Климкин подтвердил, что государственный аппарат помогает частным компаниям в их судебных тяжбах с РФ. Климкин сообщил, что уже несколько дел по возврату собственности в Крыму ждет своего рассмотрения в Международном арбитражном суде. Украинские компании, потерявшие свои активы и доходы в следствии оккупации полуострова, в праве получить компенсацию, — сказал министр.

По его словам, МИД оказывает помощь пострадавшим компаниям, консультируя их юристов по правовым вопросам и устраивая встречи с зарубежными партнёрами. Часть исков уже рассматривается в арбитраже. Это заявления «Нфтогаза», «Приватбанка», «Укрнафты», «Ощадбанка», «Укрзализныци», компании «Еверест» и аэропорта «Бельбек».

Кроме частных компаний к России будет предъявлен иск и на уровне государственных структур. Так Украина намерена подать заявление о несоблюдении основных положений Конвенции ООН, которая касается морских границ. Климкин сказал, что Украина готовит список претензий, которые она имеет к РФ в рамках морского права.

Министр уточняет, что темами будущих разбирательств станут акватории Черного и Азовского морей, Керченский пролив, а также права на природные ископаемые, залегающие в недрах континентального шельфа.

Этим Украина не ограничится. Готовятся иски о финансировании терроризма и о расовой дискриминации в Крыму.

Климкин пообещал России массу исков по крымским вопросам

Официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова заявила, что Россия давно готова к обсуждению этих вопросов и никогда не уклонялась от их рассмотрения. В то время, как Киев всячески затягивает разрешение данной проблемы.

Так 11 августа, по словам Захаровой, должна была состояться встреча, где планировалось обсудить именно эти вопросы, Киев высказал свои претензии, на которые Москва согласилась в скором времени дать ответ, подкрепленный правовыми толкованиями. Киев воспринял это как отказ от диалога, и не стал дожидаться его продолжения. В иске, поданном украинской стороной, изложение своих претензий расценивают, как досудебное разбирательство с РФ, — возмущается Мария Захарова.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года