25.08.2016

Вечером полиция вела многочасовые переговоры с мужчиной, взявшим в заложники работников отделения «Ситибанка»

Вечером полиция вела многочасовые переговоры с мужчиной, взявшим в заложники работников отделения "Ситибанка"

Вчера вечером столичная полиция вела многочасовые переговоры с мужчиной, взявшим в заложники работников отделения «Ситибанка», расположенного на Большой Никитской улице. Мужчина угрожал взорвать отделения банка, но никаких требований долгое время не выдвигал.

К банку были вызваны саперы. На место происшествия прибыл глава московской полиции Анатолий Якунин.

Свидетели этих событий рассказывают, что мужчина, прежде чем ворваться в банк, несколько часов провел неподалеку, разведывая обстановку. В банк он вошел с взрывным устройством на груди. То, что это взрывчатка, работники банка догадались по торчащим из коробки проводам.

В банк был отправлен специально подготовленный работник полиции — переговорщик. Мужчина согласился на контакт и сотрудник полиции, обозначив что он не вооружен, вошел в здание.

Обстановка накалялась. К банку подъехал автомобиль министра МВД Владимира Колокольцева.

Вероятно, он решил сам руководить операцией по освобождению заложников.

В ходе переговоров ситуация стала проясняться. Возникло предположение, что мужчина был клиентом этого банка и таким образом пытался высказать протест неправильным, по его мнению, действиям работников этого учреждения. Тем более мужчина утверждал, что не собирается грабить банк и убивать заложников. Людей, которых он захватил, чтобы привлечь внимание к ситуации, он по одному стал отпускать.

Позже выяснилось, что зовут мужчину Арам Петросян, ему 55 лет. В 2011 году банк отказал ему в выдаче кредита, так как у него уже имелись долги в двух других банках.

Вечером полиция вела многочасовые переговоры с мужчиной, взявшим в заложники работников отделения "Ситибанка"

Когда переговорщик вернулся из отделения банка, он сообщил, что Петросян, наконец, выдвинул требование, ради которого он захватил заложников. Он записал обращение к властям, в котором требовал медицинской и социальной реабилитации для людей, переживших банкротство. Его возмущал тот факт, что такие центры есть в стране для наркоманов и алкоголиков, но никто не хочет позаботиться о сотнях тысяч граждан, которые пережили стресс, связанный с банкротством. Он предлагает считать этих людей нездоровыми и оказывать им психологическую помощь.

Петросян говорит, что сам был успешным бизнесменом, но все потерял, и теперь никак не может справиться с этой проблемой в психологическом плане. Он призывает государство обратить внимание на таких людей, как он.

Петросян позвонил родственникам по телефону и, убедившись, что его обращение транслируют по телевидению, сдался полиции. Он объяснил, что выполнил свои намерения – его услышали.

В коробке вместо взрывчатки оказалась соль. Сейчас Петросян находится в следственном изоляторе, где правоохранители выяснят все детали этого дела.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года