02.09.2016

Яндекс проверил достоверность погодных примет. Выяснилось, что большинство из них не работают*.

Яндекс проверил достоверность погодных примет. Выяснилось, что большинство из них не работают*.

Яндекс проверил достоверность погодных примет. Выяснилось, что большинство из них не работают*.

В Санкт-Петербурге 5 из 12 проверенных примет имеют показатель достоверности более 50% — то есть сбываются больше чем в половине случаев. Всего аналитики Яндекса проверили по архиву Яндекс.Погоды 12 примет в 16 городах. Только 75 из 188 (в четырёх случаях оказалось недостаточно данных) сбывались больше чем в половине случаев. Это значит, что большинство примет вообще лучше понимать наоборот. Относительно точных предсказаний, сбывающихся в определённом городе хотя бы в 70% случаев, оказалось всего 6 (3%).

В 59% случаев дата, названная в примете, показывает лучший результат, чем в среднем по всем дням года. То есть произвольные дни предсказывают погоду незначительно хуже.

Ни в одном случае приметы не называют лучшую дату — по статистике всегда существует день, который предсказывает погоду описанным в примете способом точнее.

Яндекс проверил достоверность погодных примет. Выяснилось, что большинство из них не работают*.

 

В Санкт-Петербурге чаще чем в 50% случаев сбывается пять примет из двенадцати (все даты указаны по старому стилю):

1) 27.06 — Самсон Сеногной. На Самсона дождь — семь недель то ж. (Показатель достоверности 91%.)

2) 25.03 — Благовещение. На Благовещение день тихий, тёплый — лето такое же. Если на Благовещение дождь или пасмурная погода, лето будет дождливое. (Показатель достоверности 67%.)

3) 02.02 — Сретенье. На Сретенье снежок — весной дожжок. (Показатель достоверности 61%.)

4) 11.05 — Мокий Мокрый. На Мокия мокро — все лето мокро. На Мокия сухо — всё лето сухо. (Показатель достоверности 58%.)

5) 04.08 — Михей Тиховей. На Михея дуют ветры тихоней — к ведренной осени. (Показатель достоверности 53%.)

Показатель достоверности 91% у приметы про дождливого Самсона — самый высокий среди всех примет во всех изученных городах. Действительно, по статистике оказалось, что если в Петербурге 10 июля идёт дождь, то остаток лета почти всегда дождливый. Вообще предсказывать в Петербурге дожди — дело нехитрое, и больший показатель достоверности имеют как раз приметы, связанные с дождями.

Кроме проверки примет аналитики Яндекса выяснили, существуют ли бабье лето и крещенские морозы.

Оказалось, что в Санкт-Петербурге говорить о крещенских морозах вряд ли уместно. Почти в половине случаев с 17 по 21 января преобладали дни с температурой не ниже -3,5 градуса. А значительные морозы (от -12,5 до -22,5) с 1979 по 2014 год случались всего трижды.

Бабье лето — период из пяти и более ясных сентябрьских дней подряд — в Санкт-Петербурге тоже было всего три раза. Его максимальная продолжительность с 1979 по 2014 год составила 9 дней.

Все подробности о приметах и погоде читайте в полном тексте исследования: https://yandex.ru/company/researches/2016/ya_weatherlore

*Аналитики Яндекса выбрали 12 примет, которые можно интерпретировать с помощью измеряемых показателей — температуры, облачности, количества осадков и скорости ветра. По архиву Яндекс.Погоды с 1979 по 2014 включительно для каждой приметы посчитали показатель достоверности — долю лет, когда она действительно срабатывала. Кроме того, рассчитали статистические приметы — то есть для каждой формулировки нашли дату, которая точнее всего предсказывает погоду в описанный период.

Поскольку приметы были сформулированы до перехода на григорианский календарь, для расчётов мы также перевели их в старый стиль.

Исследование подготовлено аналитической группой PR-департамента компании «Яндекс» (analyst@yandex-team.ru).

Следите за новостями Яндекса в блоге, Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года