07.09.2016

На сто восьмое место из 891 определили МГУ международные эксперты

На сто восьмое место из 891 определили МГУ международные эксперты

Международные эксперты вновь составили Глобальный рейтинг университетов. Такой список престижности вузов составляется ежегодно, и с каждым годом все больше учебных заведений рискуют принять в нем участие. МГУ уже в течение нескольких лет занимает далеко не последние места в международном рейтинге. В этом году Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вышел на 108 место, к сожалению, не улучшив своего результата, которого он достиг в прошлом году. В 2016 году рассматривался статус 3 тысяч 800 вузов из всех уголков мира.  Перечень вузов увеличился на 25 учебных заведений и составил 891 вуз.

Кроме МГУ порадовали еще четыре российских университета, которые сразу на сотню пунктов улучшили свой престиж.  В списке престижных вузов поднялся на сотню строчек МИФИ, такой же результат показали Томский, Дальневосточный и Воронежский государственные университеты.

Четырехсотое место занял Томский политехнический университет, поднявшись по шкале рейтингов на 88 пунктов. МФТИ оказался на 350 месте, МГТУ имени Н.Э. Баумана улучшил показатели, остановившись на 306 строчке.

В первый раз в список включили Новосибирский государственный технический университет.

Критерии, по которым идет отбор лучших из лучших, включают шесть базовых направлений. Это авторитет вуза, как базы для научных исследований; состав высоко профессиональных преподавателей и их соотношение к количеству учащихся вуза; показатель цитируемости научных работ; мнение коллег из других вузов; спрос на выпускников вуза среди потенциальных работодателей, а также процент иностранных студентов и иностранных преподавателей в общей картине показателей высшего учебного заведения.

МГУ в этот раз значительно улучшило свои показатели по двум категориям: «репутация университета среди работодателей» и «мнение коллег», также, по словам ректора МГУ академика Виктора Садовничего, вуз увеличил прием иностранных студентов, и будет продолжать такую практику и в будущем.

Ректор университета доволен растущей популярностью учебного заведения и его продвижению по статусной лестнице. Он говорит, что во время глобальной конкуренции и большого количества новых вузов, которые появляются десятками в год, МГУ занимает довольно-таки приличную позицию и каждый год обнаруживает рост по отдельным показателям.

В этом году в своеобразном соревновании приняли участие такие регионы, как Южная Америка и Африка, которые раннее слабо были представлены в международном рейтинге. Положительную динамику показали и вузы Ближнего Востока. Всего в отборе участвовали университеты восьмидесяти стран.

На сто восьмое место из 891 определили МГУ международные эксперты

Первые строчки таблицы, как всегда, достались европейским и американским учебным заведениям. Университеты Массачусетса, Стэнфорда и Гарварда были признаны лучшими высшими учебными заведениями по всем существующим критериям.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года