08.09.2016

Президентская библиотека подготовила подарок жителям столицы к Дню города

Президентская библиотека подготовила подарок жителям столицы к Дню города

Президентская библиотека подготовила подарок жителям столицы к Дню города

10 сентября 2016 года в 16:00 в московском парке Красная Пресня состоится открытие фотовыставки под открытым небом «Москва глазами иностранцев». Это совместный проект Президентской библиотеки и Мосгорпарка, подготовленный специально к Дню города. На фотографиях отражены наиболее яркие и интересные моменты жизни столицы, увиденные и запечатленные гостями города – туристами или временно проживающими в нем иностранными гражданами. Авторы работ – это участники Ежегодного международного фотоконкурса Президентской библиотеки «Взгляд иностранца» / «Foreign view». Среди них есть как любители, так и профессионалы.

На выставке представлены работы участников из семи стран: Польши, Казахстана, Киргизии, США, Франции, Азербайджана и Беларуси. Среди участников «Взгляда иностранца» и нынешней фотовыставки победитель прошлогодней номинации «Москва – город гостеприимный» Денис Духовник. Другой участник – Паскаль Вассёр – сопроводил снимок памятника Юрию Гагарину, который находится на Ленинском проспекте, любопытным комментарием: «Памятник Гагарину довольно далёк от центра Москвы, зато довольно близок к небу». В фотовыставку также вошли снимки фотографа из Азербайджана Джавида Маммедова. Эти работы демонстрировались на выставках «Люди московского метро» и «Уличные фотографии Москвы» в Баку, а теперь их увидят жители Первопрестольной. Участница из США прислала атмосферные пленочные снимки, сделанные 90-е годы в России ее мамой, а победа в одной из номинаций стала поводом приехать в Президентскую библиотеку в Санкт-Петербурге. Василий Шумкин из Киргизии присылал снимки, на которых запечатлены смена почетного караула, вновь учрежденного указом президента в 1997 году, и один из ярчайших символов современной Москвы – Московский международный деловой центр «Москва-сити». Также на выставке представлены снимки Альцьи Юсуповой, Ивана Новикова-Двинского, Екатерины Фирер.

Фотоконкурс «Взгляд иностранца» / «Foreign view» задумывался как проект, призванный отразить объёмную картину социальной, экономической и культурной интеграции народов мира, интересную как российскому, так и зарубежному зрителю. Основная идея заключается в том, что иностранцы присылают снимки, сделанные в России, а наши соотечественники – фотографии, снятые за границей. Таким образом удается поддерживать интерес жителей разных стран к культуре других государств, обмениваться впечатлениями, по-новому смотреть на уже привычные и кажущиеся на первый взгляд обыденными проявления повседневной жизни.

Номинации фотоконкурса охватывают все сферы жизни общества и государства и предоставляют широкие творческие возможности для участников. За всю историю проекта в нём приняли участие фотолюбители из более чем 30 стран мира. Президентская библиотека получила около 14 тысяч фотографий, отражающих картину современного мира и различных аспектов его развития. Фотоконкурс является важным звеном в цепочке проектов Президентской библиотеки, нацеленных на формирование и сохранение фотографического наследия России. Альбомы лучших фотографий на сегодняшний день представлены в электронном фонде Президентской библиотеки.

В 2016 году фотопроект «Взгляд иностранца» / «Foreign view» продолжает развиваться. Нынешний его девиз «Кино – это правда» посвящен Году российского кино. Любой желающий может выбрать номинацию и до 1 ноября 2016 года направить свои снимки в оргкомитет на сайт фотоконкурса http://foreignview.prlib.ru.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года