09.09.2016

На посту Астахова сменит многодетная мать из Пензы

На посту Астахова сменит многодетная мать из Пензы

На сайте Кремля появилось сообщение об отстранении от должности уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Павла Астахова. В сообщении сказано, что президент удовлетворил просьбу омбудсмена про добровольный уход с этой должности. Президент подписал заявление правозащитника, в котором тот просит главу государства уволить его по собственному желанию.

Вопрос об уходе с должности встал перед Астаховым еще в июне этого года, когда произошел казус в общении правозащитника с ребенком, чуть ни утонувшем в озере, в Прибалтике, из-за халатности взрослых.

Вместо Астахова функции защитника прав детей будет выполнять Анна Кузнецова. Раннее она возглавляла Ассоциацию организаций по защите семьи, а также являлась президентом благотворительного фонда «Покров», который занимается вопросами семьи, поддержки материнства и детства.

У самой Анны Кузнецовой шестеро детей, поэтому вопросы связанные с правами ребенка ей будут близки и понятны, — посчитали в правительстве.

Президент уже встретился с новым омбудсменом и обговорил основные направления работы возглавляемого ею ведомства.

На посту Астахова сменит многодетная мать из Пензы

На вопрос журналистов, об отношении нового уполномоченного по правам ребенка к проблеме ювенальной юстиции, Анна Кузнецова ответила, что дело каждого ребенка должно рассматриваться индивидуально, а миссия ювенальной юстиции состоит в том, чтобы сделать все возможное для воспитания ребенка в его собственной семье.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года