14.09.2016

Жидкость для электронных сигарет должна проходить государственную проверку

 

В настоящее время в Государственной думе находится на доработке проект закона «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина». Депутаты пришли к выводу, что в законе нет основного пункта, который бы гарантировал безопасность граждан при употреблении электронных сигарет.

Валерий Рязанский — глава комитета по социальной политике Совета Федерации рассказал, что в законе, скорей всего, появится такая необходимая составляющая, как контроль.

Рязанский говорит, что никому не известно, что за вещества присутствуют в смесях, которыми заполняют электронные сигареты. Верить этикеткам в настоящее время нельзя. Там может быть написано все, что угодно, потому что государственные органы не проявляют интереса к составу данного продукта.

В отсутствии государственного контроля, любой недобросовестный производитель данного продукта может воспользоваться «дырой в законе», подвергая риску здоровье граждан.

Рязанский уверен, что подготовленный проект закона будет принят во втором чтении осенью этого года.

Жидкость для электронных сигарет должна проходить государственную проверку

Все остальные нормы на использование и продажу электронных сигарет должны соответствовать нормам реализации и использования обычных табачных изделий. К такому выводу пришел член координационного комитета по борьбе с курением при Минздраве РФ Виктор Зыков.

Он говорит, что все нормы, которые установлены антитабачным законом в отношении продажи и мест для курения для обычных сигарет, должны автоматически распространяться и на электронную продукцию подобного вида. Это также должно касаться и рекламы этой продукции, и способа распространения наполнителей для электронных сигарет.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года