14.09.2016

Компания АК «Алроса» задумалась над собственным производством алмазов

Компания АК «Алроса» задумалась над собственным производством алмазов

Пока специалисты алмазодобывающей компании изучают рынок и прогнозируют спрос на искусственные камни в ближайшие годы.

Вице-президент компании Ринат Гизатулин рассказывает, что, по крайней мере, год уйдет у руководства компании на подготовку документации и планирование развития компании в новом направлении. Руководство должно найти убедительные доказательства необходимости развивать это направление и постараться убедить в этом акционеров компании. Для этого нужно просчитать объем инвестиционных вложений и отдачу, которую акционеры получат в результате преобразований в производстве.

Поэтому пока рано говорить об объемах этого производства, — говорит Гизатулин.

В компании уже функционирует аналитический центр, который мониторит ситуацию на рынке искусственных алмазов. Создание такого центра в свое время было вынужденной мерой, так как копания нуждалась в информации по внедрению новых технологий в данной отрасли, которые могли бы угрожать алмазодобывающей отрасли.

Компания АК «Алроса» задумалась над собственным производством алмазов

Сейчас основную конкуренцию на рынке искусственных алмазов может создать Китай. Он производит половину продукции синтетического рынка алмазов. В большей степени, это алмазы, применяемые в технике. Например, сверхпрочные синтетические кристаллы, используемые для бурения скважин.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года