17.09.2016

Россия и Азербайджан за сотрудничество в сельском хозяйстве

Россия и Азербайджан за сотрудничество в сельском хозяйстве

В России в самом разгаре уборка урожая, но даже сейчас, когда окончательные итоги еще не подведены, можно с уверенностью говорить о том, что в нынешнем году он станет рекордным.

Например, к 13 сентября, по данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, убрано 80% площадей под зерновые и зернобобовые культуры, намолочено 101,7 млн тонн зерна. Предыдущий рекорд 2008 года в ближайшее время будет превзойден. Радость, однако, омрачает неблагоприятная рыночная конъюнктура, связанная с существенным (по сравнению с 2015 годом) падением цен на пшеницу. Чтобы это компенсировать, наши предприятия должны значительно повысить объем экспорта своей продукции. Государство всячески идет им навстречу: так, в начале сентября правительство страны приняло важное решение об обнулении экспортной пошлины на пшеницу сроком на два сельхозгода. Это должно помочь нашей стране выйти на первое место среди мировых экспортеров пшеницы, опередив Евросоюз.

Такая ситуация не может не радовать нашего южного соседа – Республику Азербайджан. Прикаспийское государство давно и стабильно закупает зерно в России, занимая пятую строчку в рейтинге ее зерновых партнеров, и в этом сельхозгоду объем экспорта достиг 276 тысяч тонн. Одна только Саратовская область уже поставила в Республику 38 тысяч тонн яровой и озимой пшеницы. Благодаря взаимовыгодному сотрудничеству российские производители сельскохозяйственной продукции из разных регионов имеют стабильные рынки сбыта, а Азербайджан обеспечен качественным зерном. Для динамично развивающейся страны это крайне важно: демографическая ситуация в Азербайджане сейчас благоприятная, ежегодный прирост населения, согласно опубликованным данным, составляет около ста тысяч человек.

Власти Азербайджана уделяют много внимания и развитию собственного производства зерновых, планируя в будущем полностью обеспечивать себя зерном. Идет закупка и поставка фермерам необходимого сельхозоборудования, удобрений и пестицидов (зачастую с огромной скидкой), проводятся агротехнические мероприятия. Государство оказывает крестьянам и фермерам серьезную поддержку. Так, три четверти кредитов Национального фонда поддержки предпринимательства берутся на развитие аграрного сектора и переработки его продукции. Результатом правильного выбора стратегии можно считать то, что в последнее время наблюдается значительный рост поставок плодоовощной продукции в Россию. За первые шесть месяцев текущего года объем экспорта овощей вырос на 33,1%, фруктов – на 13,1%. Российские покупатели голосуют рублем за экологически чистые, выращенные под жарким азербайджанским солнцем помидоры, яблоки и гранаты. Ассортимент продукции из Азербайджана постоянно расширяется: на наших рынках стали появляться сухофрукты, бобы, рис, варенье. Так что от продовольственных санкций, которыми некоторые европейские страны пытались напугать нашу страну, россияне не только не пострадали, но и выиграли – спасибо азербайджанским фермерам.

Та же положительная динамика наблюдается в поставках молока и мяса. Совсем недавно четыре компании из Республики получили право на экспорт в Россию своей продукции. Это производитель готовой мясной продукции «Сахлиялы», Габалинская птицефабрика, а также производители молочной продукции Pal Food и «Билясувар Агро». Решение было принято Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору России. Теперь общее число азербайджанских производителей на российском рынке превысило десять, и можно с уверенностью сказать, что в самое ближайшее время оно продолжит расти.

По мнению руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан депутата Госдумы Дмитрия Савельева, успехи Азербайджана в аграрной сфере свидетельствуют о грамотном подходе руководства страны к развитию ненефтяных секторов экономики. «Выстроенные экономические связи между нашими странами, то внимание, которое уделяется на самом высоком уровне наращиванию товарооборота между Россией и Азербайджаном являются гарантией того, что взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере позволят и в дальнейшем увеличивать объемы производства сельхозпродукции как для собственных нужд государств, так и на экспорт», – говорит Дмитрий Иванович, отмечая, что взаимодействие России и Азербайджана ведет к обеспечению продовольственной безопасности, росту экономики и повышению уровня благосостояния граждан в обеих странах.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости