25.09.2016

Засиял огнями очередной фестиваль «Круг света» на Воробьевых горах

Засиял огнями очередной фестиваль «Круг света» на Воробьевых горах

Засиял огнями очередной фестиваль «Круг света» на Воробьевых горах. Это уже шестой светомузыкальный праздник в Москве.

Фасад Московского государственного университета снова превращается в огромный экран с яркими поражающими воображение инсталляциями. Это зрелище готовили специалисты из тридцати одной страны. Основные площадки светового шоу будут расположены на фасаде Большого театра, на ВДНХ, на одном из его павильонов, в Крылатском на Гребном канале и, конечно, на Воробьевых горах.

Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал, что здание университета было не случайно выбрано главным объектом лазерного шоу. Он обратил внимание присутствующих на то, что у здания университета стоят три памятника ученым, которые сделали свой вклад в развитие теории света.

Основатель Московского университета Михаил Ломоносов был первым, кто открыл природу света, Столетов и Лебедев научно обосновали его теорию. А профессора МГУ Прохоров и Басов изобрели лазер и за его создание были награждены Нобелевской премией.

Благодаря трудам этих ученых сегодняшняя Москва может наслаждаться фантастическим зрелищем лазерного преображения пространства, — сказал ректор МГУ

О достижениях российской науки рассказал и голос за кадром, который сопровождал видеоряд, проектируемый на здание университета. Голос, по замыслу устроителей шоу, принадлежит самому основателю российской научной школы Михаилу Ломоносову.

Программу открыла небольшая ретроспектива об истории МГУ. На этом вся торжественность и серьезность открытия фестиваля завершилась. Дальше зрители наблюдали за приключениями мультипликационных героев Альбатроса и Волчонка, которые уберегли мир от духа огня.

Этот мультфильм «Хранитель» интересен не только как забавная история для детей и взрослых, но и необычен по своим техническим характеристикам. Например, разрешение изображения у этой картины составляет 50 мегапикселей – это в четыре раза больше уже известных технологических новинок.

После того, как мультфильм закончился, зрителей удивили красочным фейерверком, который продлился 15 минут.

Засиял огнями очередной фестиваль «Круг света» на Воробьевых горах

Световое шоу будет радовать жителей и гостей столицы до 27 сентября. Ожидается, что на фестиваль приедет около 150 тысяч туристов, такие цифры называют турагенства, где уже приобретены тысячи путевок в Москву на красочное шоу.

Кроме ярких зрелищ организаторы позаботились о познавательной программе, в которую включили лекции и мастер-классы известных дизайнеров, которые фантастически работают со светом. Также состоится показ конкурсных работ в рамках фестиваля Art Vision-2016.

Фестиваль света будут сопровождать изображения Волка, Кота и Тигра, которые борются за звание стать символом футбольного чемпионата 2018 года. Устроители шоу надеются, что за время, отведенное на световое шоу, зрители определятся, к какому персонажу они питают более нежные чувства.

Одним из основных спонсоров фестиваля стал Сбербанк. Президент финансовой компании Герман Греф сказал, что рад преобразованию города, который превращается в удобное место для жизни и творчества его жителей. И выразил уверенность, что лазерное шоу прибавит света и тепла всем москвичам и зрителям необыкновенного представления.

В планах организаторов фестиваля — побить рекорд прошлого года. Тогда фестиваль вошел в книгу рекордов Гиннеса, устроив на Фрунзенской набережной самую большую видеопроекцию. В качестве экрана тогда было использовано здание Министерства обороны. А сама проекция была размером около двадцати тысяч квадратных метров. В этот раз задумано увеличить площадь проекции в два раза. Фасад МГУ даст возможность спроектировать изображение площадью 40 тысяч квадратных метров.

За пять лет число любителей световых инсталляций выросло в 20 раз. Если на фестиваль в 2011 году пришло 300 тысяч зрителей, то прошлый год собрал 7,5 миллиона поклонников светового шоу. В этом году организаторы праздника надеются на увеличение числа своих фанатов.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года