27.09.2016

В школах преподавательская работа будет вестись учителями трех рангов

В школах преподавательская работа будет вестись учителями трех рангов

Общероссийский профсоюз образования проводит семинар с участием министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. Одним из вопросов, который рассматривается на совещании, это вопрос о должностной градации педагогического состава школьных учреждений. Предполагается, что появятся ранг старшего преподавателя и должность ведущего учителя.

Такая информация содержится в докладе министр образования Ольги Васильевой. Она поясняет, что к 2020 году в школах будут вести преподавательскую работу учителя трех рангов. Это привычный для нас учитель, ведущие специалисты и преподаватели в ранге старшего учителя. Ранг будет определяться согласно функциям, которые будет выполнять тот или иной преподаватель. Так же во внимание будут браться сложность выполняемых задач и мера ответственности. Все эти требования будут закреплены законодательно и начнут внедряться на местах с января 2018 года.

Параллельно учителей избавят от лишней бюрократии, не входящей в круг их профессиональных обязанностей. В прошлое уйдут бесконечные отчеты и заполнения ненужных бумаг.

Васильева подчеркнула, что у преподавателя в школе должны быть три документа, с которыми он постоянно работает — это программа преподавания предмета, классный журнал и дневник ученика. Тем более, что и программы и журнал скоро будут существовать только в электронном виде, что должно облегчить работу учителя.

Для подготовки хороших специалистов, отвечающих новым требованиям, министерство образования и науки пришло к выводу, что надо вернуться к старой системе подготовки в вузах.

В школах преподавательская работа будет вестись учителями трех рангов

Васильева уже не раз говорила, что система баклавриата не оправдала себя на практике. Она отметила, что ограничив получение знаний для педагогов четырехлетним образованием, страна получила «непонятный» результат. Пора возвращаться к более высокому рангу — «специалиста», — сказала министр.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года