30.09.2016

В России 1 октября начался осенний призыв в ряды Вооруженных сил (ВС РФ)

осенний призыв на срочную службу

Осенний призыв на срочную службу в ВС РФ стартовал 1 октября по всей стране. Осенью в российскую армию призовут более 150 тысяч человек.

Старт программы призыва прокомментировал начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Тонкошкуров.
 


«Осенью этого года будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 152 тысячи человек. Кроме того, 600 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы», – сказал Тонкошкуров.


 

Он также отметил, что с этого призыва и далее повышен уровень к здоровью потенциальных призывников. Генерал- полковник еще подчеркнул, что с изменениями от 4 июля изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», предусмотрена отсрочка от службы в армии РФ для людей, поступившим в войска национальной гвардии России по окончании вуза и имеющим специальные звания. Отрадный факт, что число уклонистов от призыва в российскую армию снизился более чем на 30% от прошлогодних показателей.


«На сайте Минобороны в разделе «Служба по призыву» призывники и их родные смогут найти для себя вопросы и ответы по тематике призыва, а также информацию об ответственности за уклонение от призыва, в том числе об основаниях для возбуждения уголовного дела и привлечения к административной ответственности», – добавил  Тонкошкуров.


 

Весной в 2016 году было призвано и направлено в войска 155 тысяч призывников. Из них на альтернативную гражданско- военную службу в весенний призыв в 2016 году было направлено 332 человека — 0,2% от числа граждан, направленных для прохождения военной службы (осенью 2015 года – 341 гражданин). Альтернативная служба не такая популярная, как ее описываются в армейской среде.

Порядок призыва в армию в 2016 году в Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Призыв проходит 2 раза в года: весенний и осенний призыв на срочную воинскую службу.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года