30.09.2016

Россия и Азербайджан выступают за проведение политики мультикультурализма

Россия и Азербайджан выступают за проведение политики мультикультурализма

Около 900 гостей из 80 стран, в том числе и из России, приняли участие в бакинском Международном гуманитарном форуме, посвященном вопросам, представляющим интерес для всего человечества.  

Открывая форум, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что в настоящий момент в Европе налицо рост радикальных настроений и как следствие конфликт цивилизаций. Вот почему мероприятие, участники которого обсуждают пути выхода из нынешнего мирового кризиса, можно без преувеличения назвать очень актуальным. В этом году на форум приехали 13 лауреатов Нобелевской премии, главы правительств, представители девяти международных организаций, ученые, политики, деятели культуры и искусства, люди бизнеса со всего мира, в том числе делегация из России.

Ильхам Алиев на бакинском Международном гуманитарном форуме

Интерес к форуму вполне закономерен. Мировая обстановка в наше время более чем тревожная, и столкновения на религиозной почве, межнациональная и расовая нетерпимость становятся настолько опасными, что угрожают уже самому существованию цивилизации. И сохранить мир на планете возможно только благодаря движению навстречу друг другу. К счастью, это понимают многие страны, и в первую очередь, страны многонациональные, где проблемы совместного проживания разных народностей успешно решены. К их числу относятся Россия и Азербайджан. Кстати, первый форум по гуманитарному сотрудничеству в январе 2010 года был именно российско-азербайджанским, а позже по решению президентов обеих стран ему был присвоен статус международного. В приветственном послании участникам форума российский президент Владимир Путин подчеркнул, что за столь непродолжительное время форум в Баку получил мировое признание, потому что обсуждаемые на нем вопросы крайне актуальны. И действительно, в условиях сегодняшней глобализации ни одно государство не может всерьез рассчитывать на развитие экономики и рост уровня жизни населения без тесного сотрудничества и плодотворного диалога с другими странами.

На форуме, проходящем в знаменитом Центре Гейдара Алиева, состоялись два пленарных заседания, посвященных наиболее актуальным мировым проблемам. На следующий день участники шести круглых столов обсудили такие темы, как роль журналистики, инновационные и этические проблемы современной медицины, различные модели мультикультурализма. Нет сомнений, что именно совместными усилиями умных, образованных, думающих людей можно остановить рост экстремизма, который мы, к сожалению, можем наблюдать ежедневно. Идеи экстремизма просты для понимания, что позволяет радикалам легко завлечь в свои сети тех, кто жаждет быстрого переустройства мира. Вот почему эти идеи особенно быстро распространяются среди молодежи. Задача бакинского Форума состоит как раз в том, чтобы обратить внимание мировой общественности на иной, мирный способ сосуществования народов, основанный на дружбе и толерантности. Азербайджан может поделиться таким опытом, ведь в Республике мультикультурализм возведен в ранг государственной политики. В результате в Азербайджане, практически на 100 % мусульманской стране, спокойно и защищенно чувствуют себя и православные, и иудеи, а шииты и сунниты даже вместе молятся. И это в то самое время, когда европейские страны, еще недавно активно пропагандировавшие идеи мультикультурализма, капитулируют, не справляясь с потоком беженцев из стран Ближнего Востока, и заявляют, что идею мирного сосуществования народов можно считать провалившейся…

Дмитрий Савельев на бакинском Международном гуманитарном форуме

Представитель российской делегации, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев уверен, что идея мультикультурализма близка и понятна россиянам не меньше, чем народу Азербайджана – в силу того, что у нас в стране тоже много национальностей и различных конфессий. «Мультикультурализм для нас – это не научная теория и не академические достижения, это практические способы улучшения нашего общества, это воспитание граждан в духе уважения к традициям всех народов», – уверен депутат Госдумы. По мнению Дмитрия Ивановича, очень важно, что между Россией и Азербайджаном сложились очень теплые и уважительные отношения, что идет диалог во всех сферах. Азербайджан – наш друг, сосед и стратегический партнер – и такие встречи, искренний и заинтересованный обмен мнениями способствуют укреплению дружеских отношений между нашими народами. «Хочу отметить, что сегодня большинство российских регионов без всякого вмешательства со стороны государства выстраивают взаимовыгодное сотрудничество с Азербайджаном, реализуют инвестиционные проекты, что способствует процветанию наших стран», – подчеркивает Дмитрий Савельев.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости