30.09.2016

Аналитика рынка недвижимости. 33% сделок в апарткомплексах бизнес-класса приходится на студии площадью до 40 кв. метров

Аналитика рынка недвижимости. 33% сделок в апарткомплексах бизнес-класса приходится на студии площадью до 40 кв. метров

 

Специалисты Kalinka Group провели анализ спроса на апартаменты в новостройках бизнес-класса. Исследование показало, что треть всех сделок в 2016 году приходится на студии площадью до 40 кв. метров.

 

Лоты с минимальными площадями наиболее востребованы у покупателей апартаментов. По оценке специалистов Kalinka Group, 33% всех сделок приходится на студии площадью до 40 кв. метров, немногим менее – 31%, на однокомнатные апартаменты площадью от 40 до 57 кв. метров.

«Предпочтения покупателей по-прежнему стремятся к минимализму, – комментирует Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – Побудить клиента выбрать апартаменты могут два основных фактора: их стоимость, которая обычно на 10-20% ниже, чем цена квартиры, и отсутствие в желаемой локации интересных и качественных жилых проектов».

 

Структура сделок с апартаментами бизнес-класса в 2016 г. по площадям проданных лотов, кв. м

 Структура сделок с апартаментами бизнес-класса в 2016 г. по площадям проданных лотов, кв. м

Источник: Kalinka Group

 

Доля инвестиционных покупок в сегменте высококачественных апартаментов составляет 20-25% от общего числа сделок. Принципиальный факт, что клиенты, вкладываясь в покупку апартаментов, хотят не столько заработать в будущем, сколько сохранить свои средства в период экономической нестабильности. При этом четко ограниченной целевой аудиторией этот формат недвижимости не обладает и портрет покупателя остается достаточно пестрым. Это и состоятельные клиенты, приобретающие апартаменты как недвижимый актив с целью инвестиций, и предприниматели, намеренные использовать недвижимость в качестве офиса, и молодые семьи, руководствующиеся при покупке прежде всего приемлемой стартовой ценой. Приобретают апартаменты также одинокие люди, которым не требуются просторные площади и объекты социальной инфраструктуры, обязательные для традиционных жилых комплексов.

 

Справка о компании:

Kalinka Group основана в 1999 году, предоставляет широкий спектр консалтинговых услуг и успешно реализует проекты любой сложности в сегменте элитного жилья. Компания занимает 85% рынка консалтинговых услуг, 25% рынка элитной жилой недвижимости Москвы. Клиентская база компании включает топ лист 1000 самых влиятельных и богатых людей России. Kalinka Group разработала более 75 успешных концепций проектов высококачественной недвижимости, участвовала в реализации более 160 проектов, является победителем в одной из самых престижных международных премий International Property Awards 2013 и 2014 гг. Kalinka Group — эксклюзивный партнер компании Yoo – мирового лидера в сфере дизайна зданий и интерьеров. Kalinka Group реализует самые амбициозные и престижные объекты в Москве — клубные дома Turandot Residences, Golden Mile private residences, Karetny Plaza, Knightsbridge Private Park, «Садовые кварталы», «Парк Рублево» и другие.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года