01.10.2016

Опубликована запись беседы Джона Керри с представителями сирийской оппозиции во время их встречи на Генассамблее ООН

Опубликована запись беседы Джона Керри с представителями сирийской оппозиции во время их встречи на Генассамблее ООН

В Средствах массовой информации опубликована запись беседы Госсекретаря США Джона Керри с представителями сирийской оппозиции во время их встречи на Генассамблее ООН.  Встреча носила частный характер, а аудиозапись была сделана кем-то из присутствующих. Всего в беседе участвовали двадцать человек и многие подтвердили подлинность этой записи.

Запись интересна тем, что на ней Госсекретарь соглашается с некоторыми ключевыми позициями, которые предлагает Россия. В частности глава международного департамента США согласен с тем, что нынешний президент САР вполне может принять участие в следующих выборах президента Сирии. Хотя весь мир слышит постоянные требования США о том, чтобы Асад немедленно ушел со своего поста, отдав его оппозиционным кандидатам.

Издание New York Times, в распоряжение которого попала данная запись, отмечает, что голос говорившего выдавал явное раздражение. Издание пишет, что Керри высказывал недовольство позицией, которую занял президент в этом вопросе, и отметил, что русские его обошли. Также Керри высказал свое убеждение в том, что конгресс США никогда не даст свое согласие на силовое разрешение сирийского конфликта.

Видно было, что Керри устал лавировать между различными ветвями власти в США, когда его дипломатические попытки урегулировать ситуацию, уже в следующий момент не находили поддержки среди правящих кругов Америки.

Керри также подчеркнул, что положение США в Сирии шатко, так как не имеет полного юридического обоснования. Поэтому Россия, приглашённая действующим правительством, имеет больше шансов влиять на политику этого правительства.

Опубликована запись беседы Джона Керри с представителями сирийской оппозиции во время их встречи на Генассамблее ООН

Американское издание обратилось за комментариями к представителю Госдепа США Джону Кирби, но он отказался отвечать на вопросы журналистов, сославшись на то, что встреча имела частный характер. Кирби только передал благодарность Керри участникам встречи за откровенную беседу, благодаря которой он смог глубже вникнуть в проблемы, возникающие по ходу конфликта и заверил, что и дальше будет работать над скорейшим его завершением.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года