03.10.2016

Условия субсидирования регионов из государственного бюджета и развитие их экономического потенциала обсудили на форуме «Сочи-2016»

Условия субсидирования регионов из государственного бюджета и развитие их экономического потенциала делегаты Международного инвестиционного форума "Сочи-2016" подробно рассмотрели во второй день работы форума.

Условия субсидирования регионов из государственного бюджета и развитие их экономического потенциала делегаты Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» подробно рассмотрели во второй день работы форума.

В заседании приняли участие губернаторы российских регионов. Под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева они рассмотрели механизмы и утвердили приоритеты при получении регионами государственной помощи.

Было решено, что дотации выделять наименее обеспеченным административным единицам, но система выдачи государственных субсидий изменится. Для того, чтобы на развитие региона государство выделило дополнительные средства, их руководителям необходимо будет провести на месте конкретную работу. Это сокращение дефицита бюджета, преобразования в регионе, которые повлекут за собой экономический рост или хотя бы раскроют потенциальные возможности этого роста. Будут учитываться налоговые реформы и их перспективы, а также сокращение долговых обязательств.

Поощрения в виде премиальных выплат получат области, которые продемонстрируют дополнительные темпы роста.

Глава правительства призвал губернаторов еще раз пересмотреть бюджеты своих областей и оптимизировать расходную его часть. А также обратить более пристальное внимание на распределение доходной части бюджета, принимая во внимание существующие льготы по региональным налогам и платежам. Цель этого процесса – найти собственные средства для инвестиций в новые региональные проекты.

Государство, в свою очередь, обязуется обеспечивать регионы дешевыми бюджетными кредитами, которые, в случае крайней необходимости, могут быть пролонгированы. Правительство уже планирует бюджет на следующий год с 200 миллиардами рублей кредитных средств для депрессивных регионов.

Также дополнительные средства на развитие премьер предложил получать за счет налога на прибыль. Имеется в виду, что та его часть, которая превысит сумму обязательных платежей в федеральный бюджет, будет оставаться на развитие.

В особую графу премьер выделил перспективные проекты, результаты от которых «можно буквально потрогать руками». Такие проекты государство будет финансировать, но при этом персональная ответственность на местах увеличится в разы.

В большей степени в планы государства входит стимуляция регионов к самостоятельному привлечению инвестиций.

Обговорили на форуме и проблему с долгом регионов перед государственным бюджетом. Начальник управления по работе с субъектами РФ Сбербанка России Михаил Чачин отчитался перед собравшими о возврате кредитных средств отдельными регионами. Он отметил, что ситуация стабилизировалась, идет возврат кредитов и Сбербанк получил возможность осуществлять новые крупные кредитования. Но не все регионы имеют возможность быстро погашать кредиты. Было выявлено 33 региона, где задолженность перед государством погашается с трудом и такое положение дел вызвано объективными причинами.

Например, в Коми долг в федеральный бюджет достиг 40 миллиардов рублей, что для местного бюджета является не подъемной суммой и составляет 44% от доходной части. Такие регионы нуждаются в помощи государства, хотя бы в смене графика выплат по долгам или в его продлении до 30 лет. С таким предложением обратились к правительству руководители этих регионов, надеясь на понимание и поддержку.

На форуме была озвучена сумма общего долга регионов, которая составила 2,3 трлн рублей. При этом 41% этой суммы — долг перед федеральным бюджетом.

Реструктуризация долгов должна иметь место, считает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, но осуществлять ее надо только после тщательной проверки истории долгов и объективной оценки экономики каждого региона.

В Сбербанке согласны увеличить срок кредитования на 30 лет.

Губернатор орловской области заявил на форуме, что пора регионам дать больше самостоятельности. По его выражению, региональные власти пока выполняют функцию транзитеров бюджетных средств. У них нет права распределить бюджетные деньги на более приоритетные направления или объекты, которые являются жизненно важными для данного региона.

Условия субсидирования регионов из государственного бюджета и развитие их экономического потенциала делегаты Международного инвестиционного форума "Сочи-2016" подробно рассмотрели во второй день работы форума.

Следующее заседание Международного инвестиционного форума планируют провести в феврале 2017 года.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года