04.10.2016

США выходят из соглашений по Сирии, даже не предприняв попытки выполнить первые пункты договоренностей

США выходят из соглашений по Сирии, даже не предприняв попытки выполнить первые пункты договоренностей

Договоренности по урегулированию сирийского конфликта так и не заработали. США не предприняв ни единой попытки следовать соглашению, заявили о выходе из него. Единственный, кто успел воспользоваться временным перемирием и поддержкой Соединенных Штатов при наступлении на Дэйр-эр-Зора стали боевики. Они успели перегруппироваться и получить подкрепление, а в случае с бомбежкой американцами позиций сирийской регулярной армии, захватить стратегически важные высоты, которые не удавалось взять в течение долгого времени.

Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби заявил, что в связи с невыполнением Москвой взятых на себя обязательств, Вашингтон выходит из соглашения и прекращает всякие контакты с российской стороной по вопросу мирного урегулирования ситуации в САР, кроме отдельных контактов на уровне военных, чтобы предотвратить случайные столкновения в воздухе двух военных авиаций.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказала сожаления по поводу решения, принятого Вашингтоном.

Она напомнила, что Россия сделала все, чтобы договоренности подписанные в Женеве в сентябре 2015 года, были выполнены. Об этом свидетельствуют попытки дипломатических усилий со стороны Сергея Лаврова, который провел многочасовые переговоры с Джоном Керри.

Захарова отмечает, что соглашения наткнулись на, казалось бы, простой вопрос, на который американцы так и не смогли ответить: «Что из себя представляет «Джебхат ан-Нусра» и кто за ней стоит». Захарова подчеркивает, что Вашингтон даже не попытался выполнить один из первых пунктов договоренностей – разделить террористов и оппозицию, которую они считают умеренной. В Вашингтоне позже заявили, что не имеют такого влияния на оппозицию, чтобы те беспрекословно выполняли их указания, поэтому и дорога Кастелло не была освобождена от боевых отрядов, а это тоже был один из первых пунктов соглашения, который гарантировал улучшение гуманитарной обстановки в Алеппо.

Захарова говорит, что похоже, США не сумев выполнить основные условия соглашения, решили переложить груз ответственности на другие плечи.

Политолог Виктор Олевич считает, что договоренности между Москвой и Вашингтоном были заранее обречены на неудачу. Он говорит, что руководство двух стран имело изначально противоположные цели в САР. Америка всегда стремилась убрать нынешнее правительство Сирии во главе с Асадом, чтобы поставить в стране свое, послушное Штатам руководство. С этой целью США готовы сотрудничать с боевиками, которые на данном этапе преследуют те же цели.  В то время, как для России важна была стабильная обстановка в этом регионе. Для этого, по мнению Москвы, необходимо сохранить правление нынешнего руководства, чтобы уберечь страну от хаоса.

По мнению политолога, США и не собирались идти на компромисс в этом конфликте. Просто они пытаются использовать любые шансы, которые способны привести их к намеченной цели.

Эксперт напоминает, что сразу после подписания договора между странами, американцы устроили налет на позиции сирийской правительственной армии и целый час утюжили укрепления в районе города Дэйр-эр-Зор. Потом безосновательно обвинили Россию в авианалете на колонну с гуманитарной помощью, что лишь обострило ситуацию и завело в тупик работу по соглашениям.

США выходят из соглашений по Сирии, даже не предприняв попытки выполнить первые пункты договоренностей

Совместные действия двух стран окончились, фактически не начавшись, угрозами России со стороны США о больших потерях, которые могут понести российские военные в Сирии, вплоть до большого числа сбитых самолетов. А также американцы напомнили российскому руководству о терактах, которые могут переместиться из Сирии на улицы российских городов.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года